Подорожание топлива в 1,5 раза в ближайшее время неизбежно |
|
Цены на бензин могут измениться, если "совпадут определенные причины и условия". Об этом заявила БелаПАН пресс-секретарь концерна "Белнефтехим" Марина Костюченко. "Белнефтехим" ранее называл причины изменения цен: удорожание сырья, дисбаланс цен с соседними странами, налоговая нагрузка в виде акцизов, увеличение тарифов на электроэнергию и газ, транспортные расходы.
Но самое главное, что цена на топливо в белорусских рублях зависит, прежде всего, от курса доллара. Именно в долларах Беларусь платит за нефть российской стороне. "Белнефтехим" неоднократно заявлял, что продажа топлива внутри страны уже давно убыточна. Именно поэтому цена 1 литра бензина перевалила за 1 доллар (3300 рублей за литр АИ-92 при курсе доллара 3100 рублей).
Сейчас же аналитики и эксперты предрекают реальный курс доллара не менее 5000 тысяч белорусских рублей. А значит, цена бензина АИ-92 должна будет составить не менее 5300 рублей. Скорее всего, подорожание будет ступенчатым, но в его неизбежности сомнений мало.
P.S. На данный момент на "черном рынке" доллар продают даже по 5500 рублей. При этом цена литра дизельного топлива (3150 рублей) составит примерно 57 центов. Это примерно в 3.5 раза дешевле, чем в Литве! |
|
17 мая 2011 www.myauto.by
Интересная новость? Расскажите друзьям! |
|
|
|
|