Министр торговли: автосервис в Беларуси будет выведен из гаражей
Автосервис в Беларуси будет выведен из гаражей. Об этом заявил сегодня журналистам министр торговли Валентин Чеканов.
Валентин Чеканов отметил, что тема качественного автосервиса, выхода на цивилизованные, легальные формы работы СТО, торговли автомобилями и запчастями к ним носит сегодня актуальный характер. "Для нас это очень важно, так как большой объем услуг автосервиса оказывается нелегально в гаражах, которые не имеют ни сертификатов, ни специального оборудования", - подчеркнул Валентин Чеканов.
Касаясь вопросов торговли автозапчастями, министр выразил убежденность в необходимости перевести ее в современный формат. "Нам надо уйти, как говорится, с земли, от этой непонятной палаточной торговли сомнительной продукцией без чеков. Торговля должна осуществляться в нормальных условиях сертифицированными запчастями. Это повышает безопасность людей", - сказал Валентин Чеканов, отметив, что такой пример продемонстрирован в ходе первого дня работы выездной коллегии в Витебске.
"Мы увидели современный автоцентр ООО "ВитебскАвтоСити" с системой продажи нескольких марок автомобилей в одном месте, сервисный центр по обслуживанию машин. За автоцентром будет построен рынок вторичной продажи автомобилей и торговые площади по продаже запчастей к автомобилям. Радует, что Витебск пошел по этому пути", - сказал министр, рекомендовав всем областям обратить на это внимание.