В начале июня европейские государства пострадали от наводнений. Стихия затронула и автомобильную промышленность.
Германия - это страна автомобилей, и потери в этом сегменте стали значительными. Так, крупнейшие концерны были вынуждены закрыть свои заводы, что вызвало задержки в поставках, не говоря о поврежденных и затопленных автомобилях на складах и в салонах. В наводнениях утонуло несколько тысяч автомобилей.
Некоторые из них находились под водой в течение нескольких дней. Сегодня, когда уровень воды упал, стало ясно, насколько велики потери. Новые Jaguar, BMW, Mercedes и много подержанных автомобилей в автосалонах и автохаусах стали жертвами воды.
99% этих транспортных средств не подлежит восстановлению для продажи в Германии. Тем не менее, польские и русские торговцы скупают "утопленников" по заниженным ценам. Например, Jaguar за 10% стоимости может стать настоящим праздником для "перекупщика".