Новости:
В Беларуси и в мире
Новости автосалонов и автохаусов
Новости СТО
Новости автомагазинов
Скидки и акции
Тест-драйвы
Новое на сайте

ГАИ просит водителей быть внимательнее в связи с первыми днями окончания школьных каникул

Пресс-релиз № 247 от 31.08.2007

Республика Беларусь
Управление Госавтоинспекции МВД.


За минувшие сутки в республике произошло 12 дорожно-транспортных происшествий» в которых 13 человек получили телесные повреждения различной степени тяжести, в том числе 1 ребенок травмирован, зарегистрировано 202 ДТП с материальным ущербом.

Кроме того, по республике выявлено 4338 нарушений Правил дорожного движения, среди которых 974 совершено пешеходами, 141 водитель задержан за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, 1141 водитель привлечен к административной ответственности за нарушение скоростного режима движения.

По прогнозам Гидрометеоцентра 30-31 августа во многих районах на территории республики ожидаются дожди. В связи с изменением погодных условий Госавтоинспекция напоминает всем водителям, что во время дождя снижается видимость, увеличивается опасность заносов и потери управляемости автомобилем. В несколько раз возрастает тормозной путь. При попадании в полосу дождя рекомендуется плавно снижать скорость, избегать резких маневров и торможений. Обязательно включить ближний свет фар — так другим водителям будет легче распознать ваш автомобиль в условиях ограниченной видимости.

Убедительная просьба ко всем пешеходам быть предельно внимательными при пересечении проезжей части. Дождь и встречное ослепление не позволяют водителю вовремя увидеть вас на дороге. Напоминаем, что при отсутствии тротуара, пешеходной или велосипедной дорожки, необходимо двигаться только навстречу движущимся транспортным средствам по краю проезжей части. Самый действенный способ для пешехода избежать наезда — обозначить себя на дороге световозвращающими элементами.

Только за прошедшие сутки сотрудниками Госавтоииспекции выявлено и привлечено к административной ответственности за неиспользование световозвращающих элементов в темное время суток 479 пешеходов!

Напоминаем, что в выходные дни Госавтоинспекция проводит массированную отработку автодорог по выявлению грубых нарушений ПДД с использованием приборов фото-видеофиксации, активно используя негласный контроль за дорожным движениям. Кроме того, надзор за дорожным движением будет усилен вертолетным патрулированием по следующим маршрутам: 31 августа (с 16:00 до 19:00): Боровая - а/д "Слобода - Новосады" Смолевичи-Жодино-Борисов-Крупки) -а/д "Борисов-Вилейка-Ошмяны" (Борисов-Плещеницы) - а/д "Минск-Витебск" (Логойск) - Боровая.

В связи с массовым выездом автомобилистов из города в выходные дни и увеличением интенсивности дорожного движения на загородных дорогах, ГАИ настоятельно рекомендует водителям, особенно молодым, проявлять повышенное внимание на дорогах, выбирать скорость движения с учетом погодных условий и конкретной ситуации на дороге, соблюдать дистанцию безопасности, не рисковать не только своей жизнью, но жизнью и здоровьем пассажиров, а также обязательно обеспечить безопасную перевозку детей, пристегнув их ремнем безопасности, или разместив в специальном детском автокресле.

Накануне нового учебного года и в связи с окончанием летних каникул 31 августа в республике проводится Единый день безопасности дорожного движения под девизом: «Безопасная дорога в школу!» с целью профилактики детского дорожно-транспортного травматизма. .

Сотрудники Госавтоинспекции в этот день и в первые дни сентября выступят в трудовых коллективах и учебных заведениях, разъяснят основные причины и последствия дорожно-транспортных происшествий. Ребятам еще раз напомнят правила безопасного поведения на дорогах, а также правила для велосипедистов. Также сотрудники ГАИ напомнят водителям о строгом выполнении Правил дорожного движения и безопасной перевозке детей. Уважаемые взрослые! Ежедневно напоминайте детям Правила дорожного движения! Будьте сами примерными пешеходами. Помните! С Вас берут пример дети!

226-19-61, 227-08-87
31 августа 2007
«УГАИ МВД Республики Беларусь»
Интересная новость?
Расскажите друзьям!

Другие новости: