Новости:
В Беларуси и в мире
Новости автосалонов и автохаусов
Новости СТО
Новости автомагазинов
Скидки и акции
Тест-драйвы
Новое на сайте

В связи с ранним наступлением сумерек увеличилось количество наездов на пешеходов и велосипедистов

За минувшие сутки 25 сентября в республике произошло 20 дорожно-транспортных происшествий, в которых 3 человека погибло, 25 получили травмы и увечья.

По видам ДТП со смертельным исходом: 1 пешеход и 2 велосипедиста погибли в результате наездов транспортом.

Всего по республике выявлено 3792 нарушения ПДД, 141 водитель задержан за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, 877 водителей привлечено к административной ответственности за нарушение скоростного режима движения.

Вблизи г. Воложина в 02.10 47-летний гражданин Украины управляя грузовой автомашиной «Вольво», совершил наезд на внезапно вышедшего на проезжую часть 47-летнего пешехода, который от полученных травм погиб на месте ДТП (не обозначен световозвращающими элементами).

В д. Заречаны Каменещого района в 20.15 53-летний водитель, управляя автобусом, совершил наезд на ехавшего во встречном направлении по середине проезжей части 60-летнего велосипедиста, который погиб.

В г. Мосты 26 сентября в 01,10 неустановленной автомашиной совершен наезд на 43-летнего велосипедиста, который погиб. В 7 районах Гродненской области вводился план «Перехват».


С приходом непростого осенне-зимнего периода, когда темнеет довольно рано, а дорожную обстановку осложняют дожди, туманы, и часто меняющаяся погода, в несколько раз возрастает опасность возникновения сложных и непредсказуемых ситуаций на дороге.

Вследствие ранних сумерек, ограниченной видимости и встречного ослепления самым распространенным видом ДТП становятся наезды на пешеходов и велосипедистов. Ситуация усложняется тем, что они, видя огни приближающейся машины, думают, что уже замечены. Водители же распознают человека часто в последний момент. По правилам пешеходы обязаны обозначать себя в темное время суток световозвращающими элементами при движении по проезжей части дороги, а на велосипеде должны быть включены: спереди — фара, излучающая белый свет, сзади — фонарь, излучающий красный свет.

Только за минувшие сутки сотрудниками дорожно-патрульной службы выявлено и привлечено к административной ответственности 789 пешеходов, из них за отсутствие световозвращающих элементов в темное время суток 521.

В связи с вышеизложенным Госавтоинспекция обращается с убедительной просьбой ко всем автовладельцам быть особенно внимательными при появлении на проезжей части пешеходов и велосипедистов. А всех пешеходов призывает позаботиться о сохранении своей жизни, быть предельно внимательными при пересечении проезжей части, в темное время суток при движении по краю проезжей части идти только навстречу транспортным средствам и обозначать себя световозвращающими элементами.

ГАИ рассчитывает на Вашу сознательность!
26 сентября 2007
«УГАИ МВД Республики Беларусь»
Интересная новость?
Расскажите друзьям!

Другие новости: