Новости:
В Беларуси и в мире
Новости автосалонов и автохаусов
Новости СТО
Новости автомагазинов
Скидки и акции
Тест-драйвы
Новое на сайте

«Volkswagen. Помощь в пути» - с 1 марта 2011 года

Дорога — вещь непредсказуемая. И каким бы внимательным и аккуратным ни был водитель, в пути может случиться всякое. В таких ситуациях в очередной раз убеждаешься, как важна быстрая и квалифицированная помощь. Такая как «Volkswagen. Помощь в пути» — новая программа, участниками которой автоматически становятся все владельцы новых автомобилей Volkswagen, приобретенных у официальных дилеров Volkswagen в Беларуси с 1 марта 2011 года.

Проколотое колесо, когда «запаска» уже использована, разрядившийся аккумулятор, внезапно закончившееся топливо, когда до заправки еще ехать и ехать… А если это случилось где-нибудь на незнакомой дороге вдали от родного города? Обладатель карточки «Volkswagen. Помощь в пути» может быть уверен в том, что его проблема будет решена. В любое время суток. По всей Беларуси.

Что?
Программа «Volkswagen. Помощь в пути» предлагает реальную помощь автолюбителям в случаях, когда без нее просто не обойтись. Во-первых, оказание помощи на месте в случае прокола колеса, когда запасное уже использовано, разрядки аккумулятора или если внезапно закончилось топливо. Во-вторых, эвакуация автомобиля в случае поломки или ДТП, когда он не может передвигаться самостоятельно, к ближайшему дилерскому предприятию Volkswagen. Если по оценке специалистов фирменного сервиса Volkswagen ремонт автомобиля займет более суток, водитель и пассажиры будут доставлены домой — опять же бесплатно. А после завершения ремонта водителя доставят к месту ремонта, чтобы забрать автомобиль. В-третьих, доставка водителя к автомобилю, который был найден после кражи или угона, или доставка найденного автомобиля на дилерское предприятие Volkswagen, если он не может передвигаться самостоятельно. И, наконец, оперативная помощь при ДТП (вызов служб экстренной помощи, инструктирование о правилах поведения и порядке оформления ДТП).

Где?
По всей Беларуси.

Когда?
Круглосуточно на протяжении всего гарантийного срока, действующего на автомобиль (24 месяца).

Что делать?
Позвонить на номер диспетчерской службы, указанный на карточке, и сообщить оператору номер карточки, ФИО, данные об автомобиле, точное местонахождение автомобиля и характер возникшей проблемы, а также номер контактного телефона.

Примечательно, что услуги программы «Volkswagen. Помощь в пути» доступны не только владельцу автомобиля, но и любому другому человеку с правом управления данным автомобилем — ведь карточка действительна для конкретного номера кузова независимо от того, кто находится за рулем.

За помощью в Беларуси обращайтесь в круглосуточный диспетчерский центр:
8 801 100 19 11

Если Вы планируете поездку зарубеж, то, в случае необходимости, можно также связаться со специалистами Volkswagen в следующих странах:

Россия
+375 107 495-797-4444 для Москвы
+375 800-333-4441 для регионов

Украина
+380 44 490-68-91

Польша
0 800 61 89 89 или +48 61 831 99 22

Литва
+370 5 234 77 22

Германия
0 800 VWSERVICE или 0 800 89 737 84 23
4 марта 2011
«Автоцентр Атлант-М Уручье»
www.uruchie.by
Интересная новость?
Расскажите друзьям!

Другие новости: