Новости:
В Беларуси и в мире
Новости автосалонов и автохаусов
Новости СТО
Новости автомагазинов
Скидки и акции
Тест-драйвы
Новое на сайте

Когда нам ямы не помеха

Весна встречает нас не только солнцем и теплом, но и порядком разбитыми дорогами. Прошедшая зима с резкими перепадами температур беспрецедентно испортила дорожное полотно Минска. И если механизмов изменить эффективность «ямочного» ремонта у нас пока нет, позаботимся о собственном комфорте во время езды. И сегодня Сергей Карпович, руководитель отдела запасных частей «Атлант-М Уручье» согласился рассказать нам о ключевой составляющей мягкой, а главное безопасной езды. Безусловно, речь пойдет об амортизаторах.

- Сергей, расскажите об основных симптомах, которые позволяют выявить неисправность амортизатора без посещения сервиса.

- Основная задача амортизатора – гасить колебания, а также поглощать толчки и удары при движении по неровностям разбитых дорог. Соответственно, если автомобиль чрезмерно раскачивается после проезда ям, стоит проверить амортизаторы на течь. Также «дурной приметой» является повышенная восприимчивость автомобиля к боковому ветру. Если Вы слышите характерный стук подвески на дорогах с некачественным покрытием при движении на низкой скорости, то виноваты в этом могут быть не только сайлентблоки, но и более дорогие детали, среди которых и амортизаторы.

- Существуют ли факторы, способствующие преждевременному выходу из строя амортизаторов?

- Частично «продолжительность жизни» амортизатора зависит от стиля вождения. Но это фактор весьма субъективный. О чем точно следует позаботиться, так это о предотвращении коррозии. Она, как правило, возникает из-за воздействия грязи, дорожных химикатов, солей и влаги. Поэтому пристальное внимание следует уделить состоянию пыльников, а в случае их разрыва – незамедлительно заменить. Также следует избегать частой езды по неровным дорогам, при полной загрузке или свыше допустимой полной массы автомобиля.

- Есть водители, которые знают, что амортизаторы уже «подходят», но не слишком беспокоятся о замене. Ведь стук можно заглушить громкой музыкой, а в городских условиях боковой ветер – явление редкое…

- Есть целый ряд весьма опасных последствий езды при неисправных амортизаторах. Дело в том, что в таком случае амортизация обеспечивается в основном за счет пружин/рессор и управление автомобилем становится непредсказуемым. Кроме того, из-за недостаточного контакта колес с дорогой тормозной путь увеличивается до 20%, а иногда в маневре автомобиль может по инерции скользить совсем не туда, куда его направил водитель. Еще одним следствием является ухудшение работы систем безопасности ABS и ESP. Данные системы надежно функционируют только при условии, что подвеска работает без проблем и передает в блок управления верную информацию. Неисправные амортизаторы искажают эти данные. Как следствие, при крутом повороте повышается риск опрокидывания автомобиля. И я уже не говорю о таких мелочах как неравномерный и ускоренный износ шин.

Поэтому мы в сервисном центре настоятельно рекомендуем проверять состояние амортизаторов каждые 60 000 – 80 000 км и не запускать проблему. При выборе амортизатора особое внимание следует обратить на совместимость с конкретной моделью автомобиля. К примеру, оригинальные амортизаторы разработаны специально для каждой модели Volkswagen и каждого типа кузова. Кроме того, есть специально разработанные модели амортизаторов для автомобилей предыдущих годов выпуска. Поэтому, приобретая оригинальные амортизаторы Volkswagen, Вы получаете те детали, которые предназначены специально для Вашего автомобиля и обеспечивают безопасное движение.

В случае приобретения контрафактных запасных частей высок риск неправильной работы подвески, что может привести к аварии или выходу из строя других узлов. Поэтому если Вы хотите, чтобы Ваш Volkswagen оставался Volkswagen, советуем приобретать оригинальные запасные части. Их долгий срок службы с лихвой перекроет чуть более высокую цену при покупке.

Напоминаем, в автоцентре «Атлант-М Уручье» действует акция «Безопасность», в ходе которой Вы можете получить отчет о состоянии ходовой части. Для этого используется уникальная диагностическая линия, предоставляющая точный отчет. Стоимость услуги составляет 90 000 рублей.

Также совершенно бесплатно можно пройти осмотр ходовой части, уровня технических жидкостей и эффективность наружного освещения в рамках акции «ТО+». Для участия в акции достаточно обратиться за техническим обслуживанием в отдел сервиса.

Получить дополнительную информацию по действующим акциям, а также уточнить стоимость оригинальных амортизаторов для Вашего автомобиля можно по единому телефону 33 111 11 (город, velcom, МТС).
15 апреля 2011
«Автоцентр Атлант-М Уручье»
www.uruchie.by
Интересная новость?
Расскажите друзьям!

Другие новости: