Новости:
В Беларуси и в мире
Новости автосалонов и автохаусов
Новости СТО
Новости автомагазинов
Скидки и акции
Тест-драйвы
Новое на сайте

Ввоз в Беларусь более 1 авто в год не для личного пользования будет считаться предпринимательством

В Беларуси устанавливаются ограничения по ввозу автомобилей для лиц, которые не являются собственником транспортного средства и не регистрируют данный вид предпринимательской деятельности. Соответствующий указ № 503 "О льготном перемещении через таможенную границу товаров для личного пользования" президент Беларуси подписал 15 октября.

Как сообщили в пресс-службе главы государства, при ввозе такими лицами автомобилей два и более раза в течение календарного года это будет рассматриваться как предпринимательская деятельность. Такая мера принята в целях исключения ввоза автомобилей на постоянной основе в адрес лиц, не выезжающих для их приобретения за границу. Нарушение этих норм повлечет административную ответственность.

В целях обеспечения для граждан доступности приобретения бывших в употреблении автомобилей, ввозимых ими для личного пользования, указом предусмотрено сохранение размеров единых ставок таможенных пошлин и налогов для таких автомобилей на уровне ставок, действующих в настоящее время.

Указом также утверждено Положение о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.

Положением определяется порядок налогообложения товаров для личного пользования в зависимости от способа их перемещения через таможенную границу. В частности, определены товары для личного пользования, которые не облагаются таможенными платежами, товары, которые освобождаются от обложения таможенными пошлинами, налогами при соблюдении определенных условий. В зависимости от стоимостных, количественных (весовых) норм перемещения товаров через таможенную границу установлены единые ставки таможенных пошлин, налогов в отношении отдельных категорий товаров

БелТА
16 октября 2007
www.myauto.by
Интересная новость?
Расскажите друзьям!

Другие новости: