Новости:
В Беларуси и в мире
Новости автосалонов и автохаусов
Новости СТО
Новости автомагазинов
Скидки и акции
Тест-драйвы
Новое на сайте

Опрокидывания, лобовые столкновения, наезды на пешеходов по-прежнему самые распространенные виды ДТП

Пресс-релиз от 24.10.2007

Республика Беларусь
Управление Госавтоинспекции МВД.


За минувшие сутки в республике произошло 16 дорожно-транспортных происшествий, в которых 4 человека погибли, 14 получили ранения различной степени тяжести.

Кроме того, по республике выявлено 3898 нарушений Правил дорожного движения, среди которых 1180 совершено пешеходами, 119 водителей задержано за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, 762 водителя привлечено к административной ответственности за нарушение скоростного режима движения и 777 пешеходов - за отсутствие световозвращающих элементов в темное время суток.

Вблизи д. Затитова Слобода Пуховичского района в 12.10 58-летний водитель, управляя автомобилем «МАЗ», совершил наезд на ехавшую на велосипеде 50-летнюю женщину, которая, погибла.

Вблизи п. Крупский Крупского района в 19.10 неустановленной автомобилем совершен наезд на 25-летнего пешехода, который погиб. В 10 районах Минской области вводился тан «Перехват».

В г. Пинске в 19.55 26-летний водитель, управляя автомобилем «Лянча» совершил наезд на 58-летнего пешехода, жителя д. Пинковичи, который погиб.

В д. Славени Шкловского района в 21.50 26-летний водитель, управляя автомобилем «Фольксваген», совершил наезд на лежавшего на проезжей части 48-летнего мужчину, который погиб.

26 октября 2007 года Госавтоинспекция проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Дорога ошибок не прощает». Цель: профилактика дорожно-транспортных происшествий, а также разъяснению причин ДТП.

За 9 месяцев 2007 года по вине водителей всех транспортных средств произошло 5404 дорожно-транспортных происшествий, в которых 1072 человека погибли, 5843 получили ранения различной степени тяжести.

Основными причинами дорожно-транспортных происшествий являются: превышение скорости - из-за него происходит каждое четвертое ДТП; нарушение правил маневрирования -каждое шестое ДТП; несоблюдение очередности проезда перекрестков - каждое восьмое ДТП; выезд на полосу встречного движения - каждое десятое ДТП; нарушение правил проезда пешеходного перехода - каждое одиннадцатое ДТП.

По данным статистики самыми распространенными видами ДТП стали опрокидывания, лобовые столкновения, съезды в кювет, наезды на пешеходов. Поэтому Госавтоинспекция обращается ко всем автолюбителям с просьбой проявлять максимум внимания и осторожности на дорогах, быть дисциплинированными и взаимовежливыми. Необходимо выбирать безопасную скорость движения, отказаться от совершения необдуманных и небезопасных маневров, особенно молодым и неимеющим достаточного навыков вождения водителям. Надо быть благоразумными, не рисковать своей жизнью, жизнью и здоровьем пассажиров, проявлять максимум внимания на дороге. Скорость движения необходимо выбирать с учетом состояния проезжей части, видимости и конкретной обстановки на дороге и быть особенно внимательными при появлении на проезжей части пешеходов, особенно в вечернее и ночное время, вблизи населенных пунктов на неосвещенных участках дорог.

В обязательном порядке всем сидящим в автомобиле необходимо пристегиваться ремнями безопасности.



226-19-61, 227-08-87
25 октября 2007
«УГАИ МВД Республики Беларусь»
Интересная новость?
Расскажите друзьям!

Другие новости: