Новости:
В Беларуси и в мире
Новости автосалонов и автохаусов
Новости СТО
Новости автомагазинов
Скидки и акции
Тест-драйвы
Новое на сайте

ГАИ просит водителей быть внимательными на дороге из-за тумана и гололедицы.

Пресс-релиз № 322 от 20.11.2007

Республика Беларусь
Управление Госавтоинспекции МВД.


За минувшие сутки 19 ноября в республике произошло 13 дорожно-транспортных происшествий, в которых 4 человека погибло, 12 получили травмы и увечья, в том числе 1 ребенок травмирован, зарегистрировано 173 ДТП с материальным ущербом.

Кроме того, по республике выявлено 4452 нарушения правил дорожного движения, среди которых 1833 совершено пешеходами, 112 водителей задержано за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, 716 водителей привлечено к административной ответственности за нарушение скоростного режима движения.

Причиной многих дорожно-транспортных происшествий является превышение установленной скорости движения.

Вблизи д Мариново Ляховичского района в 22.35 44-летний водитель, управляя автомобилем «Форд», неправильно выбрал скорость движения, не справился с управлением, съехал в левый по ходу движения кювет, где совершил наезд на придорожное дерево и от полученных телесных повреждений скончался на месте происшествия.

Вблизи д. Локно Гродненского района в 11.30 33-летний водитель, житель г. Скиделя, управляя автомобилем «Ауди», не справился с управлением, съехал е левый по ходу движения кювет, где совершил наезд на придорожное дерево. В результате ДТП водитель от полученных травм скончался на месте происшествия.

Вблизи д. Коленкишки Браславского района в 04.00 28-летний водитель, управляя автомобилем «Опель», неправильно выбрал скорость движения, на закруглении дороги не справился с управлением, съехал в правый кювет и опрокинулся. В результате водитель погиб, а ехавшие с ним 24-летняя женщина, находящаяся в отпуске по уходу зa ребенком и ее 2-летний сын с телесными повреждениями помещены в больницу. Все жители г. Браслава.

Вблизи д. Забродье Шкловского района в 17.15 неустановленным автомобилем совершен наезд на упавшего с гужевой повозки 34-летнего мужчину, который от полученных травм скончался на месте происшествия. Водитель с места ДТП скрылся. В 7 районах Могилевской области вводился план «Перехват».

По прогнозам Гидрометеоцентра 20-22 ноября на большей части территории республики местами туман, на дорогах гололедица.

Госавтоинспекция МВД Республики Беларусь обращает внимание на ограничение видимости во время тумана и обращается ко всем водителям с просьбой быть предельно внимательными на дороге, двигаться с включенным ближним светом фар (или включенными противотуманными фарами), увеличить дистанцию до движущихся впереди транспортных средств, отказаться от лишних перестроений, обгонов и опережений. Подъезжая к пешеходным переходам, остановкам общественного транспорта обязательно снизьте скорость. Скорость движения в тумане должна быть ниже скорости движения при ясной погоде. При выборе ее надо исходить из возможности остановки автомобиля в пределах видимости. Обгон в густом тумане недопустим. В этих условиях надо избегать внезапных торможений. При необходимости остановиться, скорость надо снижать плавно. При этом целесообразно несколько раз нажать на педаль тормоза и тем самым подать сигнал для предупреждения водителей автомобилей, двигающихся сзади.

Обращаем внимание водителей, что с перепадами температур в низинных местах, вблизи пойм рек, па мостах и путепроводах, а также на других продуваемых участках автодорог возможно образование гололеда, что может стать неожиданностью для водителей.

Водителям следует проявлять особое внимание и осторожность у перекрестков, пешеходных переходов и остановок общественного транспорта. В темное время суток при плохой видимости следует правильно выбирать скоростной режим движения, дистанцию безопасности, учитывая, что особенно за городом по проезжей части могут двигаться пешеходы.

Пешеходам быть более внимательными и осторожными при пересечении проезжей части. Напоминаем, что при отсутствии тротуара, пешеходной или велосипедной дорожки, необходимо двигаться только навстречу движущимся транспортным средствам по краю проезжей части и обязательно в темное время суток обозначить себя световозвращающими элементами.

Не рискуйте жизнью! Берегите себя и окружающих вас людей!

226-19-61, 227-08-87
20 ноября 2007
«УГАИ МВД Республики Беларусь»
Интересная новость?
Расскажите друзьям!

Другие новости: