Новости:
В Беларуси и в мире
Новости автосалонов и автохаусов
Новости СТО
Новости автомагазинов
Скидки и акции
Тест-драйвы
Новое на сайте

Cвотовозвращающий лак – На вооружении ГАИ всё самое новое и передовое.

В темное время суток происходит в среднем 50% общего числа дорожно-транспортных происшествий. А все потому, что управление автомобилем в темное время суток достаточно сложно с точки зрения работоспособности водителя и выбора безопасного режима движения. Ночная езда всегда опаснее из-за того, что водитель не может видеть далеко и предвидеть изменения ситуаций.

Вечерние и ночные дорожно-транспортные происшествия, как правило, отличаются значительной тяжестью. Наиболее характерными автоавариями являются столкновения автомобилей и наезды на пешеходов и велосипедистов.

Водителям надо знать, что в темноте опасность совершить наезд на пешехода увеличивается по сравнению со светлым временем суток в 9 раз, на велосипедиста - в 3 раза, на неподвижное препятствие – вдвое.

Применение световозвращающих элементов абсолютно всеми участниками дорожного движения – выход из сложившейся ситуации.

Обозначенные световозвращающими элементами пешеход и велосипедист, гужевая повозка, сельскохозяйственная техника, водитель, устраняющий неисправность автомобиля в световозвращающем жилете, дорожный рабочий, выполняющий работы на дороге в спецодежде повышенной видимости – заметны издалека. Риск оказаться под колесами снижается в разы. Все это в комплексе, помогает сохранить не один десяток жизней, предотвратить сотни дорожно-транспортных происшествий.

В последнее время смертность на дороге стала национальной проблемой многих государств. За ее решение взялись, как говорится, всем миром. В ряде европейских стран уже несколько лет пешеходам и велосипедистам запрещено появляться в темное время суток в одежде без световозвращающих элементов. Штраф за проступок очень солидный. Общими усилиями удалось добиться того, что последние три года в ряде европейских стран смертность в ДТП «безлошадных» граждан сократилась почти в два раза.

Белорусской ГАИ полезен опыт зарубежных стран. Мы постоянно ищем новые формы и методы воздействия на участников дорожного движения. Перенимаем все самое новое и передовое в данной сфере.

Как раз одной из таких новинок, привлекших внимание руководства ГАИ Минщины, стал специальный полупрозрачный световозвращающий лак производства Франции, с зеркальными светоотражающими частицами, обеспечивающий лучшую видимость и безопасность движения в тёмное время суток.

Госавтоинспекция Минской области организовала и провела эксперимент по быстродействующему обозначению объектов дорожного движения данным лаком. Во время эксперимента лак наносился через трафарет из аэрозольного баллончика на автотракторную технику, велосипеды, гужевой транспорт. После высыхания (5 мин) поверхность приобретала световозвращающий эффект.

Опыт показал, что большинство граждан положительно отнеслись к предложению обозначить себя вышеуказанным способом путем нанесения лака на обувь, рабочую одежду.

Кроме того, аэрозольное вещество может применяться для обозначения временных дорожных ограждений, различных образовавшихся препятствий для движения, на любых видах поверхностей включая бетон, дерево, асфальт, металл, камень.

Благодаря свойствам лака обработанная поверхность при дневном освещении практически не теряет первоначальной окраски, а нанесенный слой лака едва заметен.

Лак имеет высокую степень отражения в темноте под воздействием светового луча (подобно автомобильным фарам), надежную стойкость и долговечность. Не оказывает негативного воздействия на здоровье человека и окружающей среды, не разрушает озоновый слой.

В настоящее время рассматривается вопрос о приобретении и оснащении каждого наряда милиции, осуществляющего рейдовые мероприятия по предупреждению дорожно-транспортного травматизма, световозвращающим лаком. Кроме того, обзавестись аэрозолем будет полезно ряду руководителей, для которых забота о безопасности своих сотрудников не просто слова.

Между тем, активная пропаганда, а также профилактическая работа сотрудников Госавтоинспекции и других служб органов внутренних дел в части обозначения световозвращающими элементами участников дорожного движения дала определенные положительные результаты в снижении тяжести последствий дорожно-транспортных происшествий.

Но работы еще предстоит много. Расслабляться некогда.

Анжелика Выджак
инспектор отделения агитации и пропаганды
УГАИ УВД Миноблисполкома
Приложение: фото проводимого ГАИ Минской области эксперимента

23 ноября 2007
«УГАИ МВД Республики Беларусь»
Интересная новость?
Расскажите друзьям!

Другие новости: