Новости:
В Беларуси и в мире
Новости автосалонов и автохаусов
Новости СТО
Новости автомагазинов
Скидки и акции
Тест-драйвы
Новое на сайте

Кто представит Беларусь на Чемпионате мира Volkswagen?

Традиции участия автоцентра «Атлант-М на Машиностроителей» в Чемпионате мира Volkswagen очень мощные – в разные годы команда автоцентра показывала высокие результаты, а в 2008 году руководитель отдела сервиса Дмитрий Полулех занял третье место в зачете International (страны за пределами Евросоюза). И в этот раз автоцентр имеет шансы войти в историю международного конкурса: по результатам отборочного конкурса, проводимого импортером Volkswagen в Беларуси, специалисты автоцентра заняли первые места в категориях «консультант сервиса» и «менеджер по продажам автомобилей».

Первым мы побеседовали с инженером-консультантом отдела сервиса Денисом Любецким, занявшим первое место в категории «консультант сервиса».

- Денис, расскажи, пожалуйста, об отборочном конкурсе на Чемпионат мира Volkswagen. Как он проходил, сколько было этапов?

- На первый отборочный этап защищать честь автоцентра отправляется целая команда специалистов: консультант сервиса, техник сервиса, специалист отдела запчастей и специалист отдела продаж. Последние две специализации добавились только в этом году. Предварительный отбор проходит на предприятии. Руководители отделов отбирают наиболее достойных специалистов, которые могут защитить честь предприятия на таком высоком уровне. Затем несколько месяцев назад прошел предварительный отбор: из четырех заявленных специалистов от нашего автоцентра в данной категории в полуфинал прошли двое – я и мастер-приемщик Виталий Раковский. По итогу была сформирована «восьмерка сильнейших» специалистов в категории «консультант сервиса».

- А в конкурсе участвуют только представители минских дилеров?

- Нет, сеть Volkswagen в Беларуси достаточно большая – участие в соревновании принимали специалисты всех областных городов.

- И когда состоялся полуфинал?

- Полуфинал прошел 18 октября, а 19 октября прошел финал, в ходе которого и определились победители.

- Какие были предложены вам испытания?

- Полуфинал состоял из трех конкурсов: теоретический, практический (на знание основной нашей рабочей программы ELSA) и ролевая игра - работа с клиентом. Особенно запомнилось следующее: на аудио предоставлялись 5 звуков, прослушав которые необходимо было определить особенности этих автомобилей. Причем не обязательно это должна была быть какая-либо неисправность. Скажу честно, это было сложно.

- И что дальше?

- В финал была отобрана тройка сильнейших в каждой категории. Затем были образованы три команды, в состав которой вошли по одному специалисту из каждой категории. Разделение по командам происходило случайным методом, и в итоге в одной команде оказывались представители совершенно разных предприятий. И теперь уже команда должна была проявить себя. Причем, что интересно, было практически невозможно в командном зачете занять последнее место и при этом остаться первым в личном зачете, поскольку набранные баллы за командное соревнование умножались на баллы, набранные в личном зачете, опуская или поднимая участников.

- А почему Volkswagen решил объединить в одну команду специалистов из разных автоцентров? Все-таки, по сути, вы все являетесь конкурентами.

- Для Volkswagen AG важно объединение всех, кто работает с брендом. Не зря внутрикорпоративный слоган звучит так: один бренд, одна команда, одна цель. Являясь конкурентами, мы все равно работаем в одной компании и являемся коллегами.

- Сложно тебе было работать с новыми людьми?

- Совсем нет. Самое главное, что бизнес-процессы везде одни и те же, поэтому все его участники хорошо понимают, что и для чего делается, каков порядок и алгоритм действий. Было не сложно, к тому же и клиент в игровой ситуации был достаточно лоялен.

- Денис, расскажи, какие эмоции ты испытывал перед конкурсом?

- В первую очередь, это большая ответственность. Хочется показать, что не место красит человека, а человек место. Не обязательно работать в автоцентре с шоу-румом на двадцать новых машин и ремонтной зоной размером с футбольное поле – главное, чтобы работа проходила в команде профессионалов. В команде, где есть традиции, где понимают, что такое взаимопомощь, человеческое отношение, теплота и клиентоориентированный подход.

Денис, спасибо большое за беседу! Мы желаем тебе успехов и, конечно, удачи, на чемпионате мира в Вольсбурге, который пройдет в мае 2013 года.

По итогам отборочного конкурса команда автоцентра Атлант-М на Машиностроителей заняла 2 первых места – Денис Любецкий – консультант сервиса, Павел Альховиков – специалист отдела продаж автомобилей, и одно второе место - Александр Барковский, специалист отдела запчастей (категория «специалист отдела запчастей»).

25 октября 2012
«Атлант-М на Машиностроителей»
www.atlantmotors.by
Интересная новость?
Расскажите друзьям!

Другие новости: