Новости:
В Беларуси и в мире
Новости автосалонов и автохаусов
Новости СТО
Новости автомагазинов
Скидки и акции
Тест-драйвы
Новое на сайте

Добро пожаловать, или въезд запрещен

Если Вы часто бываете на автомобильном рынке в малиновке, то, скорее всего, заметили, что изменения в правилах парковки там происходят довольно часто. Сначала на радость всем автолюбителям парковку возле рынка сделали бесплатной, потом снова платной, несколько раз меняли маршруты заезда. В общем, приезжаешь на рынок, и каждый раз что-то новое…

На этот раз ситуация получилась и вовсе смешная. Парковка, расположенная возле станции ”IVECO”, до сих пор остается бесплатной. Но порядок въезда на неё меняется день ото дня. И вот вчера, 23 марта 2008 года, не каждый решался въехать на бесплатную парковку, ведь стоимость въезда могла в десятки раз превысить привычную… Речь идет о штрафе за «въезд под кирпич», который располагался в тот день на ЕДИНСТВЕННОМ въезде на парковку. Тем не менее, парковка была заполнена процентов на 95%. Такого количества «нарушителей» в одном месте ещё поискать надо… Рядом с парковкой, как всегда, находились работники «ТМК» в ярких жилетках «а-ля ГАИ», отгонявшие паркующихся на обочине и желавших сэкономить на парковке автомобилистов. Поразительно, что неподалеку находилась и машина ГАИ, «Нива», бортовой номер 850. Въезд под «кирпич» не вызывал даже тени смущения ни у одних, ни у других. С вопросом о целесообразности и правомерности установки знака и фактов нарушения Правил мы обратились к сотрудникам ГАИ из этого экипажа. Сначала пришлось им объяснить суть проблемы, это оказалось задачей непростой. Инспектор Ч. в упор не хотел видеть злополучный знак и признавать факты нарушения Правил. Осознав факт присутствия знака, сослался на то, что это частная собственность. По словам инспектора выходит, что на территории частной собственности требования знаков можно интерпретировать как угодно владельцу? Извините, а как же Правила? После этого инспектор сослался на то, что позже здесь будет выезд, а въезд будет в другом месте. Тогда почему знак стоит в том месте именно сейчас? Надлежащего разъяснения мы не получили.

На ум пришло высказывание Министра внутренних дел Беларуси генерал-лейтенанта милиции Владимира Наумова, посвященного последним событиям. "Если ГАИ плохое, давайте уберем ГАИ". Возможно, так и надо сделать. Ведь ГАИ не разбирается в элементарных вещах. Или не хочет, что ещё хуже. Но, наверное, нам ещё и проектные институты не нужны. Ведь ГАИ утверждает именно их проекты. Владельцы частной собственности сами будут решать, где и какие знаки ставить, и как их интерпретировать…

Максим Кореванов, Павел Кореванов, www.myauto.by

24 марта 2008
www.myauto.by
Интересная новость?
Расскажите друзьям!

Другие новости: