Новости:
В Беларуси и в мире
Новости автосалонов и автохаусов
Новости СТО
Новости автомагазинов
Скидки и акции
Тест-драйвы
Новое на сайте

Определять характер человека по его автомобилю? Что за вздор!

«Определять характер человека по его автомобилю? Что за вздор!» - наверняка подумают многие. Но почему бы и нет?! Ведь принято же считать, что собака всегда похожа на своего хозяина, что по любимым цветам человека легко составить его психологический портрет... Так почему же нельзя судить о мужчине или женщине по тому, какую машину они водят? Разве вещи, которые мы покупаем, не отражают наше внутреннее Я?

А ведь автомобиль как ничто другое способен рассказать нам о том, каков его владелец. Машина - покупка серьёзная. Её просто так не сделаешь: необходимо время на то, чтобы всё обмозговать, взвесить все плюсы и минусы и из огромного списка возможных вариантов выбрать оптимальный во всех отношениях. Такие решения чаще всего не приходят спонтанно - люди ездят по автосалонам, выбирают, прицениваются... Поэтому именно по автомобилю действительно можно судить о человеке, а также о его слабостях и приоритетах. Поэтому не удивляйтесь, когда в очередной раз спугнёте симпатичную незнакомку, не успев даже открыть перед ней пассажирскую дверь...

Женщины, мечтающие найти своего принца! Обратите внимание на мужчин, подъезжающих к шикарным ресторанам на Porsche 911. Это очень удачный вариант! Можете быть уверены: обладатель такого авто решителен, очень успешен и является настоящим профессионалом в той области, где работает.

Если на первое свидание ваш новый избранник подкатил на Audi RS4, знайте: он всем своим видом хочет показать окружающим, что он «та ещё штучка»! Такой наверняка одевается в элитных бутиках, прекрасно разбирается в последних модных тенденциях и следит за новинками парфюмерных брендов. Он самоуверен, иногда даже чересчур, и знает себе цену.

Мужчины! Если вы ищете несерьёзных отношений, остерегайтесь дам на Lexus RX350. Скорее всего, они уже давно замужем и имеют детей. Например, 66 процентов всех владелиц японского люксового кроссовера в США - женщины, из них 78 процентов - замужем, и приблизительно у 25 процентов обладательниц Lexus RX350 есть несовершеннолетние дети. Такие дамы чаще всего очень требовательны, они вполне в состоянии покупать дорогие вещи, но не делают этого без острой необходимости. Для них важно, чтобы автомобиль был безопасным, интересным с точки зрения дизайна, но при этом крайне функциональным. Хозяйки Lexus RX350 прекрасно знают, что такое жизнь, они не бывают легкомысленными и наивными. С ними даже не стоит флиртовать - даром потеряете драгоценное время!

Лучше обратите свои взоры на эмансипированных леди на Jaguar XF. Такая женщина - очень сильная, энергичная, деловая и «даст прикурить» любому, кто будет пытаться её обидеть. Она наверняка не замужем, живёт в одиночестве в прекрасной квартире и занимается бизнесом. Её Jaguar как будто кричит от имени хозяйки: «Я единственная в своём роде! Таких больше нет! Я предпочитаю брать от жизни всё! Я люблю роскошь! У меня изысканный вкус!»

К слову сказать, маркетологи автомобильных брендов прекрасно знают психологию своих клиентов. Например, в компании Jaguar хорошо известно, что для потенциальных покупателей автомобиль этой марки - нечто большее, чем просто средство передвижения. Это престиж, это имидж, это, если хотите, стиль жизни!

Вот почему, подготавливая для вас этот материал, мы опирались в первую очередь на исследования самих автопроизводителей в области маркетинга и покупательской «демографии». Поверьте, это серьёзная проблема, которой профессионально занимаются специально обученные люди. От правильного позиционирования товара на рынке зависит объём продаж, а значит - и успех компании.

Многие автомобильные аналитики отмечают, что в последнее время появилось новое поколение покупателей. Они смотрят на машину, как на предмет туалета или эксклюзивный аксессуар. От таких запросто можно услышать: «Кто же ездит на переговоры на Alfa Romeo? Только на BMW!» Для них малоинтересны технические характеристики и выдающиеся возможности автомобиля, но очень важно, что он по цвету гармонирует с новеньким iPod. Эти «покупатели новой формации» могут потратить не одну тысячу долларов на необязательные аксессуары вроде автомобильных очков или замшевых водительских перчаток.

Как же отличаются приоритеты у мужчин и женщин? Если представительницы прекрасного пола ставят во главу угла безопасность, надёжность и цену, то предпочтения мужчин прямо противоположны - драйв, мощь и стиль.

Как мы уже писали выше, у автопроизводителей есть целые подразделения, где профессионалы высокого класса занимаются сбором информации о «демографии» покупателей. Это помогает правильно позиционировать новые модели на рынке, находить «своего» клиента и предлагать ему нужную продукцию. Ясное дело, что тот, кто ездит на Volvo, вряд ли будет прицениваться к Jaguar или Alfa Romeo. У этих марок кардинально разная клиентура и разный подход к позиционированию.

Вот взять хотя бы шведскую компанию Volvo, о которой мы вскользь уже упоминали. Конечно, скандинавы не продают столько машин, сколько, например, Mercedes-Benz. Но это не мешает им быть успешными, а их продукции - пользоваться стабильным спросом. Посмотрите, сколько замужних дам с детьми отдаёт предпочтение машинам из Гётеборга! Во всём мире шведов знают как лидеров в области автомобильной безопасности, и огромное количество семейных пар покупает автомобили именно этой марки.

Правда, в последние несколько лет Volvo стала активно заниматься и созданием автомобилей для молодёжи. Например, выпустила хэтчбек гольф-класса C30. Такая политика в конечном итоге приведёт к тому, что шведы расширят круг своих клиентов, тем самым увеличив общий объём продаж.

Кто уж точно не поймёт владельцев Volvo, так это мужчины-обладатели Volkswagen R32. Им не больше сорока, они вполне успешны в бизнесе и легки на подъём. Им не важен красивый «фантик», гламурная «обёртка» - блестящей мишуре они предпочитают суть. Такие мужчины ответственны и могут стать прекрасной опорой.

Приблизительно то же можно сказать и про владелиц Honda Accord - они интеллектуалки, которые любят «погорячее», но не размениваются на мелочи. Такие особы в курсе всех последних событий и веяний моды, но не гонятся за сомнительным титулом «светской львицы».

Mercedes-Benz CL-класса. За рулём этого роскошного купе, скорее всего, окажется богатый промышленник или очень успешный профессионал - например, высококлассный врач-стоматолог или пластический хирург. Он купил свой «мерс», несомненно, для того, чтобы все сразу видели: «Он приехал!» Такой мужчина любит окружать себя изысканной роскошью, он знает счёт времени, но умеет и хорошо отдыхать на широкую ногу. В жизни он, бесспорно, хозяин положения, хищник. С таким надо быть поаккуратнее!

Обо всех автомобилях в одном обзоре рассказать невозможно, равно как и обо всех типах мужчин и женщин. Да и вполне может оказаться, что машина, по которой вы пытались составить портрет своей избранницы, принадлежит её лучшей подруге. Так что, несмотря на всю серьёзность нашей статьи, не забывайте об одном - своей интуиции. Именно она точнее всего подскажет, что перед вами за человек...

www.autoweek.ru
26 марта 2008
www.myauto.by
Интересная новость?
Расскажите друзьям!

Другие новости: