Новости:
В Беларуси и в мире
Новости автосалонов и автохаусов
Новости СТО
Новости автомагазинов
Скидки и акции
Тест-драйвы
Новое на сайте

«На что еще способно наше ГАИ?»

Это письмо прислал нам Андрей Воронович, который, как может оказаться, столкнулся с неправомерными действиями сотрудников ГАИ
---

Привет всем!

Еду домой с работы. Тормозят. Первый раз за последних 3 месяца.

– (И): Где ваша страховка?
– (Я): Там же в правах лежит листик. Вы его в руках держите.
– (И): Вот этот (показывает)?
– (Я): Да.
– (И): Она у вас просрочена. Пройдите в машину.

Тут я осознал, что действительно, страховал машину при покупке, год и 11 дней назад. Т.е. просрочена она на 11 дней.
В машине узнаю, что штраф с февраля 5 базовых за страховку. И тут самое интересное начинается. У гаевых не оказыватся протоколов! Младший инспектор, который меня тормозил, попросил у старшего сурового дядьки, у него тоже не оказалось. Ну, говорит, раз неделя просрочена, даю вам шанс завтра заплатить. Окей, говорю, спасибо. Разъехались.

Сел в машину, с мыслями, что со страховкой затупил реально, даже не подумал, как бы до дому доехать (ибо имел уже опыт остановки в течение 2-х минут 2 раза за отсутствие техосмотра).
И тут на этой мысли БАХ! Подрезает меня гаевая машина, сбив при этом такой деревянный заборчик, который иногда ставится, там, где дырка в асфальте или люк открыт. И происходит это на круге возле театра муз. Комедии. Благо я как раз поворачивал, скорость была не большая, не вьехал им в дверь. Происходит это, если совсем точно, прямо на остановке в сторону малиновки. Все только начинается. Выходит тот “младшенький”, что меня только что останавливал за страховку: “Пройдите в машину”. Я в недоумении иду, открываю дверь и старшему с ходу говорю: “Ну вы, блин, ребята, даете”. Дальше происходит диалог со мной и тем старшим (младший отстранился, куда-то ушел).

– (И): Вы проехали на красный свет, будете платить 2 штрафа. {ВНИМАНИЕ, ОН ДОСТАЕТ ПРИ ЭТОМ КИПУ ПРОТОКОЛОВ. Я сразу смекаю, ага, видимо нашли свои протоколы и решили добить меня}
– (Я): Я проехал на зеленую стрелку светофора. А вы меня подрезали. Вон на остановке полно свидетелей. Более того, вы даже не представились. Позовем свидетелей?
– (И): Мне свидетели не нужны, а Вас я никуда не отпускал.
– (Я): ОК. Только это в протокол потом впишем, что вы не пустили за свидетелями, и через 5 минут они все разъедутся, ибо остановка.
– (И): Вы сколько машину водите?
– (Я): 1 год.
– (И): А я в ГАИ уже 15 лет, и таких как Вы видел уже знаете сколько {заметьте, психолог классный, быстро сменил тему на наезд на меня}? Но у нас сейчас есть современная техника, и такие как Вы не отделаются.
– (Я, показывая на девайс в машине): Так что же вы меня не сфотографировали, проезжающего на красный свет, если вы сзади ехали?
– (И): Он ночью не фотографирует.

Дальше был большой монолог в моем исполнении, о том, что можно было бы и почеловечней относиться, но вскоре я окончательно понял, что это не тот инспектор, с которым можно говорить нормально. Последнее, что я ему сказал, что у меня в машине лежит документ с моими правами и обязанностями. На этой ноте он дописал протокол.

– (Я): Я протокол подписывать не буду.
– (И): Я вам выписал протокол только за страховку.
– (Я): А за красный свет?
– (И): БОГ ВАМ СУДЬЯ.

Вы поняли? Он мне на Бога тычет, это что, после 15 лет в ГАИ они в Бога верить начинают?

Вот такие пироги. Ну, нашли мужики протоколы, с кем не бывает. Решили таки наказать нарушителя, совесть их замучала. Опять же, если бы я им въехал в дверь, думаю, они бы таки впаяли красный свет, иначе необоснованно подрезали. И, кстати, в диалоге проскакивала фраза о том, что мы, мол, за тобой, козлом, с мигалками гнались. Но я вновь предложил опросить свидетелей, и мигалки сразу отпали. Еще я им намекнул, а если, мол, я у вас спрошу маршрут следования патрульной машины? На что получил ответ – они его могут показывать только проверяющим. Точно не знаю, так это или нет, поэтому я только сказал, что о нашем диалоге я напишу в службу внутренней безопасности и там узнаю.

ИТОГ:

Пойду к начальнику ГАИ за законным штрафом за страховку. За страховку 5 базовых, за красный свет от 1 до 5.

Профессионализм нашего ГАИ растет на глазах у изумленной публики. Ну зачем было так подрезать и инкриминировать еще и красный свет? Да еще и на глазах у толпы народа на остановке, половина которых опешила, когда машина ГАИ чуть на эту остановку не наехала. Вызвали бы по рации соседей, те бы мне без шума и пыли таки выписали протокол по страховке. Либо просто обогнали и еще раз тормознули. Но ТАКОЕ поведение я не знаю, как объяснить. А вы говорите пьяного «гонщыка» на 180 км/ч тормознуть...
Непонятно, все-таки, можно требовать маршрут или нет? Если точно ДА, то следующий раз со старту потребую.

Еще какие выводы: заметьте, они все классные психологи; Но их можно и нужно бить их же средствами. И думаю, водительское комьюнити как минимум ЕПАМа сможет со временем расширить этот паттерн с учетом разных ситуаций. Мне помогло. Хотя думаю, если бы настоял на свидетелях, и начал писать жалобу прямо там, то вообще избежал бы протокола даже на просроченную страховку. Но в 12 ночи после 2-х диалогов это был бы подвиг. Совесть, опять же…

Спасибо,
Андрей Воронович.
---
27 марта 2008
www.myauto.by
Интересная новость?
Расскажите друзьям!

Другие новости: