Новости:
В Беларуси и в мире
Новости автосалонов и автохаусов
Новости СТО
Новости автомагазинов
Скидки и акции
Тест-драйвы
Новое на сайте

До вступления в силу нового Административного кодекса осталось 20 дней!

Пресс-релиз № 41 от 08.02.2007

Республика Беларусь
Управление Госавтоинспекции МВД.


За минувшие сутки 7 февраля в республике произошло 14 дорожно-транспортных происшествий, в которых 1 человек погиб, 15 получили телесные повреждения различной степени тяжести, в том числе травмировано 2-е детей, 1 ДТП произошло по вине нетрезвого водителя.

Вблизи д. Веснянка Полоцкого района в 19.50 50-летний водитель, житель г. Полоцка, управляя автомашиной “Субару”, выполняя обгон, совершил наезд на двух пешеходов (мужчину и женщину), которые двигались в попутном направлении по встречной полосе. В результате ЛТП 22-летняя жительница г.Полоцка погибла, а 30-летний мужчина с закрытой черепно-мозговой травмой в бессознательном состоянии доставлен в реанимационное отделение больницы.

Внимание! До вступления в силу нового Административного кодекса осталось 20 дней!
С 1 марта нарушение водителем правил расположения транспортных средств на проезжей части, обгона либо выезд на полосу встречного движения в случаях, когда это запрещено правилами дорожного движения, влечет наложение штрафа в размере от пяти до десяти базовых величин (от 155 тыс. до 310 тыс. белорусских рублей) с лишением (от 6 до 36 месяцев) или без лишения права управления транспортными средствами.

Данная норма отсутствует в действующем КоАП, за исключением ответственности за нарушение правил обгона (предупреждение или штраф в размере от 0,3 до 2 базовых величин). Нарушение правил расположения транспортных средств на проезжей части либо выезд на полосу встречного движения в настоящее время квалифицируется как иные нарушения ПДД и влечет лишь предупреждение. Учитывая тяжесть последствий ДТП, особенно произошедших по причине выезда на полосу встречного движения, ответственность за такие нарушения значительно ужесточена.

Сегодня днем в отдельных районах Брестской области ожидается сильный снег. 9 февраля преимущественно по южной половине республики снег, слабая метель, в отдельных районах снег сильный. На дорогах гололедица.

В связи с объявлением штормового предупреждения и резким понижением температуры Госавтоинспекция настоятельно рекомендует всем участникам дорожного движения проявлять максимум внимания и осторожности на дорогах, отказаться от поездок на автомобиле, не вызванных крайней необходимостью. Соблюдать скоростной режим, сохранять дистанцию и боковой интервал движения, отказаться от совершения oбгонов. Быть предельно внимательными к пешеходам.

226-19-61, 227-08-87
8 февраля 2007
«УГАИ МВД Республики Беларусь»
Интересная новость?
Расскажите друзьям!

Другие новости: