Новости:
В Беларуси и в мире
Новости автосалонов и автохаусов
Новости СТО
Новости автомагазинов
Скидки и акции
Тест-драйвы
Новое на сайте

ДФР охотится за автомобильными перекупами

В 2013-2015 годах двое мужчин из Слонима заработали на перепродаже автомобилей около 1.7 млрд неденоминированных рублей (почти 95 тыс. долларов США по среднему курсу 18 тыс. руб. за 1 доллар), подсчитал Департамент финансовых расследований Гродненской области. Оба нигде не работали, но успели построить дом и накопить $27 тысяч. Деятельность их не была зарегистрирована.

Как именно вычислена сумма в 1.7 млрд рублей не сообщается - возможно это не чистый заработок, а оборот.

«Один из подозреваемых ранее уже попадал в поле зрения финансовой милиции по подозрению в занятии незаконной предпринимательской деятельностью по купле-продаже автомобилей, но количество выявленных тогда эпизодов не позволило квалифицировать эти сделки как преступление, — обратили внимание в Департаменте финрасследований. — В процессе проверки были установлены как автомобили, ввезенные в страну из-за рубежа с целью последующей перепродажи, так и их покупатели. При этом с целью сокрытия незаконной деятельности мужчины производили ввоз и таможенное оформление от имени „подставных“ граждан. В дальнейшем для совершения и оформления сделки с новым владельцем было достаточно только копии паспорта формального владельца».

«Общее количество установленных на данный момент финансовой милицией автомобилей составляет более 10, а сумма полученного дохода — 1,7 млрд неденоминированных рублей, — добавили милиционеры. — Следует отметить, что ни один из предприимчивых граждан продолжительное время нигде не работал, однако, к примеру, первый за короткий срок успел построить жилой дом, а в ходе обыска по месту жительства второго было изъято свыше 27 000 долларов».

В отношении бизнесменов возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 233 УК РБ (незаконная предпринимательская деятельность).

15 сентября 2016
www.myauto.by
Интересная новость?
Расскажите друзьям!

Другие новости: