Новости:
В Беларуси и в мире
Новости автосалонов и автохаусов
Новости СТО
Новости автомагазинов
Скидки и акции
Тест-драйвы
Новое на сайте

Автопапа, обманувший 45 человек, задержан в монастыре в России

В Москве сотрудники МВД РФ во взаимодействии с УВД Миноблисполкома задержали Виталия Шукана — учредителя ООО «АвтоХоумКомпани», разыскиваемого за мошенничество. Об этом сообщили в УВД Миноблисполкома.

Виталий Шукан в июне 2015 года выехал вместе с супругой и детьми в Российскую Федерацию, где некоторое время жил у знакомых. Затем семья вернулась в Беларусь, женщина была задержана, а мужчине вновь удалось скрыться.

— Позже Виталий Шукан сообщил родным, что с ним все хорошо, он их не оставит и уже нашел адвоката, который опровергнет в суде все показания потерпевших. В ходе изучения этих посланий оперативники обратили внимание на присутствие в текстах оборотов из церковной лексики. Это дало основание полагать, что разыскиваемый может скрываться в каком-либо монастыре. Работа стала продолжаться в этом направлении, — сказали в УВД.

23 сентября вблизи одного из монастырей в Москве мужчину задержали. Как рассказали оперативники, розыск и задержание Шукана осложняло то, что он не находился постоянно на территории монастыря — мужчина все время ездил с верующими в паломничества практически по всей территории России.

В настоящее время Виталий Шукан арестован, решается вопрос о его экстрадиции в Республику Беларусь, где его ждет суд.

Напомним, что учредители ООО «АвтоХоумКомпани», известного как автохаус «Автопапа», и еще двое индивидуальных предпринимателей с августа 2012 по конец 2013 года заключали договоры и устные соглашения с гражданами на реализацию полученных на комиссионную продажу автомобилей. Исполнять взятые на себя обязательства мужчины не собирались. В результате они завладели автомобилями и деньгами, полученными от продажи машин, более чем 45 человек. Причиненный мошенниками ущерб составил более 4,5 миллиарда рублей. Половина этой суммы в ходе следствия была возмещена.

В отношении нечистых на руку «бизнесменов» по материалам УБЭП УВД Миноблисполкома Генеральной прокуратурой Республики Беларусь было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 209 Уголовного кодекса Республики Беларусь (Мошенничество, совершенное группой лиц в особо крупном размере). В августе 2016 года соучастники Виталия Шукана, в числе которых его жена и брат, осуждены к длительным срокам заключения.

3 октября 2016
www.myauto.by
Интересная новость?
Расскажите друзьям!

Другие новости: