Новости:
В Беларуси и в мире
Новости автосалонов и автохаусов
Новости СТО
Новости автомагазинов
Скидки и акции
Тест-драйвы
Новое на сайте

Организаторы автохауса обманули более 500 человек

Суд Заводского района Минска 29 ноября завершил слушания по делу «АвтоКомпаниСевен» о мошенничестве в сфере торговли подержанными автомобилями. Директор компании приговорен к 8 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Его подельники получили от 8 до 9 лет с конфискацией имущества. Обвиняемыми по делу проходили 5 человек. Следствие по делу велось более двух лет.

На скамье подсудимых — Дмитрий Довнар, учредитель и директор «АвтоКомпаниСевен», два менеджера — Сергей Юневич и Павел Афельдар, охранник и автомойщик Назыл Фазылов и предприниматель Сергей Руклецов, который занимался долевым строительством и кредитованием под залог.

Фигурантов дела обвиняли в мошенничестве в особо крупном размере, совершенном организованной группой лиц. Сумма ущерба — более 94 млрд рублей (до деноминации). Потерпевшими по делу проходили около 500 человек.

Гособвинитель ранее потребовал для обвиняемых от 8 до 10 лет лишения свободы для каждого. Трое из них признаны виновными по ч.4 ст. 209 (мошенничество, совершенное организованной группой или в особо крупном размере), еще один из них — по ч.4 ст. 209 и ч.2 ст. 431 (дача взятки повторно или в крупном размере), пятый обвиняемый — по ч.4 ст. 209, ч.1 ст. 328 (незаконный оборот наркотических средств) и ч.2 ст. 295 (незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ).

Директор фирмы Дмитрий Довнар, Сергей Юневич и Павел Афельдар получили по 8 лет лишения свободы с конфискацией имущества и нахождением в колонии усиленного режима. Назыл Фазылов и Сергей Руклецов получили по 9,5 лет лишения свободы с конфискацией имущества и нахождением в колонии строгого режима. Приговор может быть обжалован.

Помимо этого, подсудимые должны погасить ущерб более чем 500 потерпевшим — около 4,5 млн долларов в эквиваленте. Этим людям еще предстоит доказать права на свои авто и тот факт, что новые владельцы получили машины незаконно.

Фирма «АвтоКомпаниСевен» с 2012 по 2014 год брала на комиссию подержанные автомобили с целью их реализации. Обвиняемые затягивали сроки продажи, не возвращали деньги под различными предлогами, а судьба автомобилей, взятых на реализацию, оказывалась неизвестна.

30 ноября 2016
www.myauto.by
Интересная новость?
Расскажите друзьям!

Другие новости: