Новости:
В Беларуси и в мире
Новости автосалонов и автохаусов
Новости СТО
Новости автомагазинов
Скидки и акции
Тест-драйвы
Новое на сайте

Купил Volvo в автохаусе, через 2 года машину забрала таможня

Два года назад житель Минска в столичном автохаусе купил Volvo S60, автомобиль эксплуатировался в Беларуси. Казалось бы, что спустя 2 года после покупки уже ничто не сможет огорчить владельца, но в начале 2016 года раздался звонок из милиции, где проводили проверку по машине Павла.

И уже в начале декабря Минская региональная таможня потребовала разместить машину в зоне таможенного контроля — VIN кузова Volvo оказался измененным. Павел требование выполнил и остался без машины и без денег.

— При покупке машины никаких подозрений у меня не возникло — все документы были в порядке. Volvo я был доволен, несмотря на то что пришлось взять кредит на покупку автомобиля, — рассказал Павел. — При покупке машина была на транзитных номерах, по закону я зарегистрировал ее в МРО ГАИ в Ждановичах. Никаких подозрений и замечаний от инспектора ГАИ по поводу VIN-номера машины я не получал.

В начале 2016 года его вызвали в РУВД Ленинского района Минска. Там ничего не понимающему владельцу Volvo вручили направление на прохождение экспертизы по машине.

— Почему такая необходимость возникла после двух лет после покупки — мне не объяснили. В милиции я узнал, что старые владельцы уже возили Volvo на экспертизу дважды. И почему-то в этих экспертизах сделаны совершенно разные выводы.

В выводах экспертизы, проведенной в августе 2013 года специалистом Комитета судебных экспертиз по Минской области, сообщалось, что маркировка VIN автомобиля вторична — фрагмент панели с первоначальным номером был вырезан, а на его место вварен другой, с читаемой маркировкой. Также эксперту удалось определить первичную маркировку кузова.

Сотрудник автохауса считает, что вины в том, что проданная Volvo оказалась с перебитым номером, нет. Тем более что ранее она имела все документы и эксплуатировалась в Беларуси.

— Мы никаких денег покупателю не должны, да у нас их просто нет. Мы всего лишь посредники: получили свой процент за проведение сделки, и всё. С ошибками пусть разбираются таможня и ГАИ, раз допустили их.

На данный момент ведется следствие в отношении этого автомобиля, но до сих пор остается неясным - кто же возместит Павлу ущерб, ведь он честно купил автомобиль и хотел бы продолжать его эксплуатировать.
21 декабря 2016
www.myauto.by
Интересная новость?
Расскажите друзьям!

Другие новости: