Новости:
В Беларуси и в мире
Новости автосалонов и автохаусов
Новости СТО
Новости автомагазинов
Скидки и акции
Тест-драйвы
Новое на сайте

Volkswagen в США выплатит дилерам 1,7 млрд долларов за дизельгейт

Компенсации получат 644 компании, торгующие автомобилями. В среднем каждой из них автопроизводитель заплатит около 1,85 млн долларов. Выплаты должны покрыть потери дилеров из-за невозможности продавать машины, а также репутационный ущерб.

В январе 2017 года Volkswagen согласовал с властями США штраф, который готов заплатить в рамках урегулирования дизельного скандала. Проект документа об урегулировании претензий с американскими Министерством юстиции и Таможенно-пограничной службой включает в себя уголовные и гражданские штрафы на сумму 4,3 млрд долларов.

В октябре прошлого года сообщалось, что общая сумма компенсации автовладельцам и властям США, которую придется заплатить Volkswagen, составит 14,7 млрд долларов.

Осенью 2015 года Управление по защите окружающей среды США обнародовало исследование токсичности дизельных автомобилей Audi и Volkswagen, сообщив о концентрации углекислого газа в выхлопе, которая в некоторых случаях в 40 раз превышала допустимые значения. Позднее выяснилось, что более 11 млн автомобилей немецкого концерна были оснащены специальным программным обеспечением, обманывающим измерительное оборудование во время тестов на соответствие экологическим стандартам.

Обнародование этих данных привело к негативным последствиям для компании — смене ряда топ-менеджеров, отзывам автомобилей и судебным претензиям со стороны автовладельцев и властей в США и других странах. Скандал получил название «дизельгейт» — по аналогии с «Уотергейтом», политическим кризисом, закончившимся отставкой Ричарда Никсона с поста президента США.

25 января 2017
www.myauto.by
Интересная новость?
Расскажите друзьям!

Другие новости: