Новости:
В Беларуси и в мире
Новости автосалонов и автохаусов
Новости СТО
Новости автомагазинов
Скидки и акции
Тест-драйвы
Новое на сайте

Водителю дали 3 года колонии за дрифт на Площади Победы

Целых три дня заседаний потребовалось суду, чтобы оценить тяжесть совершенного деяния молодым человеком на Мерседесе, который устроил дрифт вокруг памятника. 27-летнего минчанина Кирилла обвиняют по статьям «Хулиганство» и «Надругательство над историко-культурными ценностями».

Спорных вопросов было два: во-первых, был ли водитель пьян во время дрифта на площадке у монумента и, во-вторых, насколько его действия можно считать глумлением над памятью народа. Сам парень на суде говорит, что совершил поступок по глупости, не подумав. Правда, по словам милиционера, который первым его опрашивал, среди объяснений звучала фраза «Отдать дань погибшим таким образом».

Стоит заметить, помимо статей Уголовного кодекса молодой человек уже получил наказание по линии ГАИ. Общая сумма штрафа, которую ему необходимо выплатить, — 630 рублей, также его лишили прав на 18 месяцев.

Первым выступает гособвинитель: «Обвиняемый продемонстрировал пренебрежительное отношение к особо значимой материально-культурной ценности. Исключительный цинизм был продемонстрирован в присутствии друзей обвиняемого, третьих неустановленных лиц (молодой пары, находившейся в то время у Вечного огня), обвиняемый осознавал ценность обелиска, значение и противоправность своих действий. Можно предположить, он хотел укрепить свои позиции в среде своей компании. Имел прямой умысел на совершение надругательства над историко-культурными ценностями. В пьяной удали целенаправленно он ввел автомобиль Mercedes в занос, надругавшись тем самым над памятником, являющимся памятью народа о победе в Великой Отечественной войне. Все происходило на площадке, не предназначенной для движения транспорта.

Сам он вину в глумлении над памятником не признает, причину поступка пояснить не может. К показаниям друзей обвиняемого стоит отнестись критично, так как их слова могут быть направлены на смягчение наказания. Считаем, вина обвиняемого доказана. Смягчающие обстоятельства отсутствуют, отягчающим является состояние опьянения. За преступление, предусмотренное статьей УК „Хулиганство“, назначить наказание в виде двух лет лишения свободы, за надругательство над историко-культурными ценностями — 2 года лишения свободы. Окончательно, путем частичного сложения назначенных наказаний, — 3 года лишения свободы в колонии общего режима. Меру пресечения изменить на заключение под стражу, применить в зале суда».


Адвокату не удалось убедить суд в отсутствии намерений осквернять памятник, а также в трезвости обвиняемого на момент совершения правонарушения.



Молодого человека признали виновным по обеим статьям, поддержав предложение гособвинителя. Окончательное наказание — 3 года колонии общего режима. Во время оглашения приговора с матерью водителя случилась истерика, сотрудники милиции не допустили ее в зал, ее рыдания и вздохи были слышны в зале из-за двери. «Кошмар... Валидол», — это все, что она смогла произнести сквозь слезы. В это время по решению суда на парня надели наручники: меру пресечения изменили на заключение под стражу в зале заседания. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

А вы считаете наказание справедливым?
7 февраля 2017
www.myauto.by
Интересная новость?
Расскажите друзьям!

Другие новости: