Новости:
В Беларуси и в мире
Новости автосалонов и автохаусов
Новости СТО
Новости автомагазинов
Скидки и акции
Тест-драйвы
Новое на сайте

Игры со страховой: 5 лет и конфискация имущества

В январе прошлого года 49-летний минчанин сообщил в ГАИ, что ночью вблизи поселка Привольный на трассе М1 он стал участником ДТП, в результате которого его Maserati Quattroporte полностью сгорел.

Водитель пояснил, что на проезжей части перед автомобилем внезапно появился человек, кативший велосипед, и он принял меры к остановке и уклонению от столкновения. Автомобиль зацепил левой стороной кузова то ли велосипед, то ли пешехода и съехал в кювет. Посчитав, что человеку может понадобиться помощь, водитель вышел на дорогу, однако никого не обнаружил. В это время Maserati загорелся, потушить его не удалось.

Сотрудниками ГАИ зарегистрирован факт происшествия, на месте которого обнаружены велосипед и сгоревший автомобиль. Машина была застрахована на полное КАСКО, и для пострадавшей стороны предполагалась выплата — 65 000 долларов США. ДТП произошло в последний день действия страховки. Правоохранительные органы заподозрили автовладельца в мошенничестве.

Информация, изложенная автомобилистом, не подтвердилась. Выяснилось, что обвиняемый облил машину бензином и поджег ее. Также пожарно-технической экспертизой исключена вероятность пожара от аварийных режимов работы электрической природы. А по результатам автотехнической экспертизы на поверхности велосипеда не обнаружено наслоений лакокрасочных, полимерных материалов и резины, которые могли образоваться при контакте с автомобилем.

Следователи не нашли следов пешехода, которого сбил автомобилист. Кроме того, за день до ДТП автомобилист заехал на СТО, где попросил поменять покрышки автомобиля на старые. В одном из колес специалисты СТО обнаружили прокол. Но вместо того чтобы заклеить прокол, автовладелец попросил поставить «докатку». К тому же выяснилось, что велосипед, с которым якобы столкнулся автомобилист, не использовался долгое время.

Суд признал минчанина виновным в покушении на завладение имуществом путем обмана (Мошенничество), совершенное в особо крупном размере и на основании 4.1 ст. 14, ч.4 ст. 209 УК и назначил ему наказание в виде лишения свободы на пять лет с конфискацией имущества, с отсрочкой на три года.

14 апреля 2017
www.myauto.by
Интересная новость?
Расскажите друзьям!

Другие новости: