Новости:
В Беларуси и в мире
Новости автосалонов и автохаусов
Новости СТО
Новости автомагазинов
Скидки и акции
Тест-драйвы
Новое на сайте

1 200 000 автомобилей ездят без техосмотра

В последние годы все больше белорусских автомобилистов отказываются от прохождения гостехосмотра: платить дорожный налог до сих пор намного дороже, чем штрафы за отсутствие техосмотра.

1,2 миллиона автомобилей — это почти половина от общего количества зарегистрированных в Беларуси — вовремя не прошли техосмотр. Такие данные привел в эфире программы «Главный эфир» заместитель начальника УП «Белтехосмотр» Владимир Пиульский. По его словам, за 10 месяцев 2017 года на техосмотр прибыли 1 миллион 325 тысяч автомобилей. Причем 215 тысяч не прошли техосмотр с первого раза. Велика также доля тех, кто не проходит диагностику и не получает допуск к движению с первого раза: и половина из них — по причине неисправностей тормозной системы.

Белорусы вот уже три года обязаны уплачивать госпошлину за выдачу разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении. Она рассчитывается, исходя из массы автомобиля и не зависит от года выпуска или марки авто и уплачивается до прохождения техосмотра в полном объеме. В связи с этим многие автомобилисты стали игнорировать техосмотр.

Недавно депутаты высказались за изменение механизма взимания госпошлины на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении.

11 декабря 2017
www.myauto.by
Интересная новость?
Расскажите друзьям!

Другие новости: