Новости:
В Беларуси и в мире
Новости автосалонов и автохаусов
Новости СТО
Новости автомагазинов
Скидки и акции
Тест-драйвы
Новое на сайте

Белнефтехим считает нужным поднять цены на топливо на 23%

«Белнефтехим» считает, что нужно привести белорусские цены на автомобильное топливо как минимум к паритету с ценами на топливо в России. Об этом рассказал заместитель председателя концерна Андрей Рыбаков.

— В конце прошлого года, а точнее за август-декабрь, стоимость нефти выросла на 25,8 процента. В 2018 году на 10 процентов увеличиваются ставки акцизов на моторное топливо. В данных условиях для компенсации потерь НПЗ цены на нефтепродукты необходимо увеличивать, — сказал Рыбаков.

Он подчеркнул, что накапливается психологически значительный скачок. Только для того, чтобы компенсировать рост стоимости нефти, надо поднять цены на автозаправках на 23%.

В сегодняшних условиях концерн считает необходимым как минимум привести белорусские цены на автомобильное топливо к паритету с ценами российского рынка, которые сейчас выше на 7-11%. Все возможные меры внутреннего характера для сокращения затрат нашими НПЗ уже предприняты.

Последний раз цена на топливо изменялась 10 октября 2017 года. Тогда стоимость топлива выросла на 2 копейки. Тогда в «Белнефтехиме» объяснили подорожание ростом стоимости нефти и необходимостью выравнивания розничных цен на нефтепродукты в Беларуси со стоимостью автомобильного топлива в соседних регионах России.

11 января 2018
www.myauto.by
Интересная новость?
Расскажите друзьям!

Другие новости: