Новости:
В Беларуси и в мире
Новости автосалонов и автохаусов
Новости СТО
Новости автомагазинов
Скидки и акции
Тест-драйвы
Новое на сайте

В 2017 году камеры скорости заработали 4,5 млн долларов

Как рассказали в Министерстве финансов, за прошлый год автовладельцы заплатили 9,1 миллиона рублей (около 4,5 миллиона долларов) штрафов за превышение скорости, зафиксированные только камерами фиксации скорости. На сегодняшний день минимальный штраф за превышение скорости, зафиксированное камерой, равен 12,25 рубля (0,5 базовой величины). По данным на 5 января, на белорусских дорогах установлено 364 стационарные камеры фиксации скорости.

— С учетом того, что эти штрафы не имеют целевого направления, они направляются на финансирование общих расходов бюджета, — отметили в Минфине.

Напомним, ранее ГАИ МВД заявляла, что за год белорусы в среднем получают около миллиона «писем счастья». При этом около 85−90% штрафов по Минску на сегодняшний момент взыскиваются.

— Когда эта система внедрялась, были опасения, что эффективность меры будет очень низкой. Но я должен сказать, что наши граждане серьезно подходят к уплате штрафов. То есть нарушают, но готовы за это нести ответственность. В 10−15% случаев штрафы взыскивают в принудительном порядке. Если каким-то образом вы не получили извещение о штрафе (плохо работает почта, вы не живете по месту прописки) и в курсе, что нарушили, лучше лишний раз осведомитесь на сайте о наличии правонарушения или его отсутствии, — рассказал начальник отдела обеспечения правоприменительной деятельности УГАИ МВД Александр Занимон.

Напоминаем, что проверить штрафы с камер на ваш автомобиль можно здесь.
26 января 2018
www.myauto.by
Интересная новость?
Расскажите друзьям!

Другие новости: