Новости:
В Беларуси и в мире
Новости автосалонов и автохаусов
Новости СТО
Новости автомагазинов
Скидки и акции
Тест-драйвы
Новое на сайте

В Москве водителя оштрафовали за «стоянку» в пробке

21 декабря 2017 года житель Москвы Арсен двигался на Volkswagen Touareg по по средней полосе трехполосной дороги. Двигавшийся рядом мобильный комплекс «ПаркРайт» принял остановку в пробке за парковку и зафиксировал «нарушение».



Вскоре владелец машины получил штраф в 3 тыс. рублей от МАДИ за «парковку в неположенном месте» и очень удивился этому. На фото видно, что он ехал по средней полосе, в этом месте их три. Мужчина обратился в МАДИ, где ему сказали, что он может обжаловать штраф в течение 10 дней. Дело было перед Новым годом, Арсен в 10-дневный срок обжаловать штраф не успел, поэтому решил его заплатить. Потом ему стало обидно, и он решил обсудить эту ситуацию в соцсетях.

Сразу несколько проблем обсуждается в связи с этим. Во-первых, почему автомобилист должен сам доказывать свою невиновность, особенно в случае, когда камера зафиксировала, что никакого нарушения не было. Во-вторых, почему никто не стал разбираться, отчего так произошло, не наказан проверяющий, который не глядя подписал это постановление. В-третьих, почему установлен именно 10-дневный срок, после которого уже ничего никому доказать нельзя, и не оговорено, что в отдельных случаях (например, если человек заболел или вообще не было нарушения, как в этой ситуации) данным правилом можно пренебречь.

После широкой огласки инцидента в МАДИ отменили наказание за несуществующее нарушение. «Штраф будет отменен, а денежные средства возвращены автомобилисту. В отношении сотрудника, допустившего ошибку при изучении фотоматериалов, проводится служебная проверка», — цитирует радиостанция «Говорит Москва» комментарий пресс-секретаря Московской автодорожной инспекции Ольги Дыгало.

31 января 2018
www.myauto.by
Интересная новость?
Расскажите друзьям!

Другие новости: