Новости:
В Беларуси и в мире
Новости автосалонов и автохаусов
Новости СТО
Новости автомагазинов
Скидки и акции
Тест-драйвы
Новое на сайте

В Гомеле раскрыли схему с поддельными штампами ТО

Еще в начале прошлого года гомельским инспекторам ГАИ стали с нарастающей частотой попадаться подозрительные сертификаты о прохождении гостехосмотра. При ближайшем рассмотрении выяснялось, что печати на них липовые.

С тех пор было изъято несколько десятков таких документов. Сегодня в УВД Гомельской области сообщили, что раскрыли схему, где их штамповали всем желающим за 50-70 рублей. Возбуждено около 80 уголовных дел. Число не окончательное.

Когда автомобилисты один за другим стали предъявлять инспекторам фальшивки, их происхождением заинтересовались сотрудники областного угрозыска. В УВД рассказывают, что удалось выйти на сеть, которая специализировалась на сертификатах. Главный подозреваемый — 27-летний гомельчанин, у него изъяты поддельные клише печатей, уже известно, где он их взял. По данным милиции, мужчина продвигал свои услуги с помощью знакомых. Сообщается, что, помимо организатора, задержаны еще несколько человек.

Только за использование подделок возбуждено около 60 уголовных дел. Еще 20 — по коррупционным статьям. Более 40 материалов переданы в СК, предстоит квалифицировать действия участников схемы.

В отношении семи автомобилистов суд уже вынес решения. В милиции приводят пример 35-летнего гомельчанина, у которого нашли такой сертификат в январе. Он приговорен к штрафу в 300 базовых величин (7350 рублей). В милиции уточнили, что для оплаты штрафа человеку пришлось продать машину, на которой его поймали.

Продолжается выявление сертификатов с поддельными штампами, которые могут оставаться на руках. Признаки подделки милиции известны.
17 мая 2018
www.myauto.by
Интересная новость?
Расскажите друзьям!

Другие новости: