Новости:
В Беларуси и в мире
Новости автосалонов и автохаусов
Новости СТО
Новости автомагазинов
Скидки и акции
Тест-драйвы
Новое на сайте

БЕНЗИН ИЛИ ГАЗ? Еще один повод экономить.

Надеяться на то, что бензин подешевеет, не стоит, поэтому установка газобаллонного оборудования (газовое оборудование, газовая установка) на автомобиль по-прежнему остается одним из способов снизить большие затраты на топливо. Вся история использования сжиженного газа в качестве моторного топлива подтверждает, что сжиженный газ всегда был примерно в два раза дешевле бензина. Это соотношение, видимо, будет сохраняться и в дальнейшем.

Популярность автомобилей с ГБО неудивительна, ведь они способны существенно сэкономить бюджет своего владельца, а также застраховать его от взвинченных цен на бензин в период бензинового кризиса. А в дальних поездках даже дать возможность выбора топлива для заправки. Все больше и больше автовладельцев переходят с бензина на газовое топливо. Кроме прямой экономии, они открывают для себя и другие преимущества ГБО: увеличение моторесурса двигателя, двойной запас хода, повышение надежности топливной системы, низкий уровень CO в выхлопных газах.

Мы будем рады помочь вам перейти на газ. Наш многолетний опыт в этой области позволяет говорить о высокой безопасности газобаллонных систем, которые мы устанавливаем.

На этом сайте вы найдете всю необходимую информацию о газовом оборудовании – www.layada.by

О ГАЗЕ

Сжиженный нефтяной газ (СНГ) обладает всеми качествами полноценного топлива для двигателей внутреннего сгорания. Во всем мире газ признан как дешевое, экологически чистое топливо, по многим свойствам превосходящее бензин. Немаловажно, что использование СНГ не требует изменения конструкции автомобиля, оставляя возможность использования как бензина, так и горючего газа в качестве топлива. Сжиженный нефтяной газ обладает некоторыми физико-химическими свойствами, которые необходимо учитывать для достижения максимального экономического и эксплуатационного эффекта.

Нефтяной газ представляет собой смесь пропана, бутана и незначительного количества (около 1%) непредельных углеводородов. Фактически на автомобильные газонаполнительные станции поступают две марки газа, регламентируемые соответствующими ГОСТами: зимняя (85-95% пропана) и летняя (45-55% пропана). Такое сочетание учитывает свойства СНГ в зависимости от окружающей температуры и позволяет круглый год эксплуатировать автомобиль на газе.

Свойства компонентов СНГ отличаются от свойств бензина. Сжиженный нефтяной газ находится в баллоне под давлением собственных насыщенных паров при данной температуре, которое практически не зависит от количества газа в баллоне. Это свойство позволяет израсходовать практически полностью содержимое баллона.

ПОЧЕМУ ГБО

В последнее время в Европе, а теперь и в Республике Беларусь стала популярна установка газобаллонного оборудования на автомобили для работы на более дешевом виде топлива – пропан-бутане, метане.

Главное преимущество газового оборудования – это, во-первых, цена топлива: 1 литр газа для установленного ГБО стоит 1300 руб., во-вторых, физические свойства – октановое число 102-105, что полностью исключает детонацию при работе двигателя в разных режимах нагрузки! Соответственно, если детонации нет, то и износ двигателя меньше!

Целесообразно оборудовать автомобиль газобаллонным оборудованием (ГБО) в следующих случаях:
  • При значительном пробеге (более 10 тыс. км в год).
  • При большом потреблении топлива (более 8-15 л/100 км).
  • При использовании высокооктанового бензина (АИ 92-98).

Не стоит рассматривать лишь главные преимущества использования газобаллонного оборудования, забывая о других достоинствах установки ГБО. Двигатель, эксплуатируемый на газе, более защищен (при сгорании газ не смывает масло со стенок цилиндра), мало кто знает о том, что при замене масла в двигателе при езде на газе масло сохраняется в более чистом виде! Это означает, что двигатель имеет меньше трения в поршневой подгруппе, в связи с чем повышается ресурс двигателя по сравнению с работой на бензине!

Мы устанавливаем газовое оборудование таких фирм, как Lovato, Tomasetto, Tamona, Zavoli, а также осуществляем ремонт газобаллонного оборудования. При установке газового оборудования автомобиль можно эксплуатировать как на бензине, так и на газе. Переключение с газа на бензин производится из салона автомобиля сенсорным переключателем, с индикацией уровня топлива в баллоне. Учитывая такую возможность, пробег на одной заправке газом и бензином, благодаря установленному ГБО, увеличивается как минимум в два раза! Это преимущество особенно полезно тем, кто совершает поездки на дальние расстояния и не уверен в качестве провинциального бензина. Не стоит забывать и о противоугонных возможностях газобаллонного оборудования, устанавливаемого на инжекторные автомобили: отсоединив легкосъемный коммутатор, можно надежно заблокировать подачу обоих видов топлива при попытке несанкционированного пуска двигателя.

Кроме экономии на высокооктановом бензине (литр АИ-95 стоит в 2,5 раза больше, чем литр газа), еще одним аргументом в пользу газобаллонного оборудования является минимальная амортизация. При правильной эксплуатации установленного ГБО и своевременном обслуживании газобаллонного оборудования межремонтный период до замены резинотехнических изделий составит более 3-5 лет. Многие детали газового оборудования могут быть переустановлены с одного автомобиля на другой, продолжая служить еще долгое время.

На фото:
MAZDA MPV LX 2003 г.в, 2,5 литра, 6 цилиндров. Установлена впрысковая система последнего поколения LOVATO (итальянский производитель) с баллоном 90 литров, цилиндрическим.

PONTIAC VIBE 2004 г.в., 1,8 литра, 4 цилиндра. Установлена впрысковая система последнего поколения c электроникой STAG (польский производитель). Комплектующие LOVATO (Италия) с баллоном тор. внутренним 53 л (под запасное колесо).

УСТАНОВИТЬ ГАЗОВОЕ ОБОРУДОВАНИЕ ЗА НАЛИЧНЫЙ И БЕЗНАЛИЧНЫЙ РАСЧЕТ МОЖНО НА СТО «ЛАЯДА СЕРВИС»

г. Минск, ул. Железнодорожная, 25. Тел.: 224-28-21, (029) 388-88-59, (029) 757-88-96;
г. Минск, ул. Ольшевского, 18. Тел.: 204-43-08, (029) 650-00-97, (029) 752-17-99;
г. Минск, Авторынок «Малиновка» гостевая автостоянка. Тел.: 282-49-20, (029) 666-27-27, (029) 777-26-26.

Также мы занимаемся установкой: АВТОСИГНАЛИЗАЦИЙ, МУЗЫКИ, КСЕНОНА, КОМПЬЮТЕРНОЙ ДИАГНОСТИКОЙ, РЕМОНТОМ ПОДВЕСКИ И ИНЖЕКТОРОВ.
5 октября 2009
www.myauto.by
Интересная новость?
Расскажите друзьям!

Другие новости: