Новости:
В Беларуси и в мире
Новости автосалонов и автохаусов
Новости СТО
Новости автомагазинов
Скидки и акции
Тест-драйвы
Новое на сайте

Главное преимущество газового оборудования - это цена.

Последнее время в Европе, а теперь и в Республике Беларусь стала популярна установка газобаллонного оборудования на автомобили для работы на более дешевом виде топлива – пропан-бутане. Главное преимущество газового оборудования – это, во-первых, цена топлива: 1 литр газа для установленного ГБО стоит 1180 руб., во-вторых, физические свойства – октановое число 102, что полностью исключает детонацию при работе двигателя в разных режимах нагрузки! Соответственно, если детонации нет, то и износ двигателя меньше!

Не стоит рассматривать лишь поверхностные преимущества использования газобаллонного оборудования, забывая о других достоинствах установки ГБО. Двигатель, эксплуатируемый на газе в газобаллонном оборудовании, более защищен (при сгорании в поршне газ не смывает масло со стенок цилиндра), мало кто знает о том, что при замене масла в двигателе при езде на газе масло сохраняется в более чистом виде! Это означает, что двигатель имеет меньше трения в поршневой подгруппе, в связи с чем повышается ресурс двигателя по сравнению с работой на бензине!

Мы устанавливаем газовое оборудование таких фирм, как Lovato, Tomasetto, Tamona, Stag, осуществляем ремонт газобаллонного оборудования. При установке газового оборудования автомобиль можно эксплуатировать как на бензине, так и на газе; переключение с газа на бензин производится из салона автомобиля сенсорным переключателем. Учитывая такую возможность, пробег на одной заправке газом и бензином, благодаря установленному ГБО, увеличивается как минимум в два раза! Это преимущество особенно полезно тем, кто совершает поездки на дальние расстояния и не уверен в качестве провинциального бензина. Не стоит забывать и о противоугонных возможностях газобаллонного оборудования, устанавливаемого на инжекторные автомобили: отсоединив легкосъемный коммутатор, можно надежно заблокировать подачу обоих видов топлива при попытке несанкционированного пуска двигателя. Кроме экономии на высокооктановом бензине (литр АИ-92 стоит в 2 раза больше, чем литр газа), еще одним аргументом в пользу газобаллонного оборудования является минимальная амортизация. При правильной эксплуатации и своевременном обслуживании газобаллонного оборудования межремонтный период до замены резинотехнических изделий составит более 5 лет. Многие детали газового оборудования могут быть переустановлены с одного автомобиля на другой, продолжая служить еще долгое время. В наличии всегда имеются запасные части к газовому оборудованию для быстрого и качественного ремонта газобаллонного оборудования.

КЛАССИФИКАЦИЯ ОБОРУДОВАНИЯ

ЧТО УСТАНОВИТЬ?
Чтобы газовое оборудование работало и не напрягало! Действительно, хотелось бы, раз уж решил ездить на газе, чтоб проблемы стороной прошли. Стабильная работа газового оборудования, длительный ресурс и хорошие эксплуатационные показатели напрямую зависят от выбранного газового оборудования. Хотя это далеко не главное. Пожалуй, важнее правильная комплектация (например, подбор смесителя) и профессиональная установка. Несколько слов относительно комплектации. Иногда за комплект фирменного газового оборудования выдают “компот” из разнородных запчастей, качество которых может существенно различаться. Обращайте внимание не только на основной узел – редуктор, но и на другие важные компоненты ГБО: клапаны, мультиклапан, электрика и электроника, смеситель. Не менее важно качество резинотехнических и пластмассовых изделий: рукава, переходники, дозатор. Происхождение баллона в большинстве случаев не имеет значение, главное, чтобы “костюмчик сидел”, т.е. баллон подбирается под объем багажного пространства. Бесспорно, базовая надежность газового оборудования заложена производителем. Гарантия качества – это стабильное производство, применение качественных комплектующих, современные технологии литья, обработки и сборки, контроль качества. К сожалению, такие требования под силу выполнить далеко не всем производителям газового оборудования. Отечественным производителям приходится труднее всего, да и не все “иностранцы” способны обеспечить должный уровень качества.

КАК УСТАНОВИТЬ?

Этап первый.
После проверки комплектности газового оборудования можно приступить к монтажу. Лучше доверить это дело профессионалам. Все же вы можете самостоятельно проконтролировать качество работ, для чего нужно знать основные требования к монтажу:
  • мультиклапан должен соответствовать диаметру баллона. Перед установкой мультиклапана следует проверить резьбу на горловине баллона и убедиться, что фланец не имеет повреждений и выбоин;
  • угол установки горловины указан на мультиклапане;
  • редуктор должен быть жестко прикреплен к кузову в вертикальном положении, при этом штуцер слива конденсата должен находиться в нижней точке;
  • редуктор должен быть сориентирован параллельно движению автомобиля;
  • должен обеспечиваться свободный доступ к регулировочному винту и сливному штуцеру;
  • редуктор должен быть установлен по уровню не выше верхнего уровня радиатора; желательно устанавливать редуктор как можно ближе к смесителю;
  • электромагнитный клапан на редукторе не должен соприкасаться с кузовом;
  • трубка должна быть проведена под днищем кузова вдали от движущихся и нагревающихся частей, при этом трубопровод должен быть защищен от возможных контактов с дорожным покрытием;
  • трубка должна быть закреплена саморезами через специальные скобы с интервалом не менее 80 см друг от друга;
  • перед газовым клапаном и редуктором необходимо сделать 2-3 компенсационных кольца диаметром 80-100 мм для обеспечения дальнейшей ремонтопригодности и во избежание натяжения магистрали при деформации кузова;
  • напряжение в бортовой сети автомобиля не должно превышать рабочее напряжение системы;
  • все электрические соединения должны быть спаяны и надежно заизолированы;
  • убедитесь, что после установки смесителя не образовались щели, через которые может пройти дополнительный воздух.

Переоборудование инжекторных автомобилей требует знания системы подачи воздуха в двигатель, что определяет место расположения смесителя и необходимость установки защитных клапанов (“хлопушек”). Электрическая схема подключения коммутатора (или лямбда-системы) также может проверить на профпригодность установщика газового оборудования. Основные проблемы с инжекторными двигателями появляются именно из-за непонимания сути происходящего. Если спец вам популярно объяснил, что такое автомат-переход, эмулятор впрыска, электронная система безопасности, лямбда-коррекция, обратный хлопок и компенсация объемного воздухо-расходомера, то ему можно доверять (хотя требование объяснить последний термин будет выглядеть как извращенное издевательство).

Этап второй.
Вроде поставили газовое оборудование, ничего не забыли, лишних запчастей не осталось – после проверки на герметичность (опрессовки воздухом) можно заправиться и отрегулировать систему. Правильная регулировка газового оборудования обеспечит хорошую приемистость при нормальном расходе топлива. В профессиональном сервисе регулировку должны провести на газоанализаторе. При регулировке газового оборудования нужно выполнить следующие условия:
  • Прогреть двигатель до рабочей температуры.
  • Отрегулировать зажигание в соответствии со штатными требованиями к данной модели двигателя.
  • Отрегулировать обороты двигателя на бензине.
  • Обеспечить герметичность системы выпуска.
  • Отрегулируйте мощностные показатели работы на газе. При оборотах двигателя 3000-3500 об/мин постепенно закручивайте дозатор до тех пор, пока обороты не начнут падать. Затем выверните дозатор на четверть оборота. Окончательную регулировку газового оборудования следует провести на ходу. Отрегулируйте обороты холостого хода. Установите требуемые обороты, закручивая или выкручивая регулировочный винт на редукторе.

Установить газовое оборудование, а также автосигнализацию, автомузыку и продиагностировать двигатель за наличный и безналичный расчет можно на СТО «ЛАЯДА СЕРВИС»:

г. Минск, авторынок «Малиновка», гостевая автостоянка.
Тел.: 282-49-20, (029) 666-27-27, (029) 777-26-26.

Оборудование можно установить С ВЫГОДНОЙРАССРОЧКОЙ ПЛАТЕЖА (лучшие условия в городе, без банков и справок, рассрочку выдает сам АВТОЦЕНТР «ЛАЯДА СЕРВИС»).

www.layada.by
20 октября 2009
www.myauto.by
Интересная новость?
Расскажите друзьям!

Другие новости: