Новости:
В Беларуси и в мире
Новости автосалонов и автохаусов
Новости СТО
Новости автомагазинов
Скидки и акции
Тест-драйвы
Новое на сайте

Экономичный и экологичный транспорт: НЕМЕЦКИЕ АВТОМОБИЛИ НА ГАЗЕ

Недавно состоялась пресс-конференция, инициированная немецкими компаниями Volkswagen AG и E.ON Ruhrgas AG. Что касается первой, то здесь все понятно, а вторая компания – это аналог ОАО «Газпром». Поводом для встречи стало завершение автопробега из Германии в Россию трех автомобилей VW Caddy EcoFuel, использующих автомобильный газ в качестве основного топлива. Причиной для этой акции стало желание Ruhrgas продемонстрировать то, что автомобильный газ в качестве топлива сможет выдержать конкуренцию на мировом рынке. Но сначала немного об автопробеге…

Путешествие началось в Ганновере, где расположено предприятие Volkswagen, выпускающее коммерческие автомобили, далее через Берлин и Познань, через Варшаву и Минск, минуя Смоленск, три автомобиля VW Caddy EcoFuel, преодолев расстояние более 2000 километров, прибыли в Москву.

Маршрут Caddy EcoFuel проходил вдоль линии одного из основных газопроводов, снабжающих Германию природным газом, более одной трети которого импортируется из России. Несмотря на то, что инфраструктура газозаправочных станций в Польше, Беларуси и России еще не соответствует западным стандартам, автомобили Caddy EcoFuel убедительно доказали, что большие расстояния с использованием только автомобильного газа не представляют собой сложностей. В пути не возникло ни технических проблем, ни трудностей со снабжением автомобилей Caddy EcoFuel газом.

Итак, немецкие друзья в лице Volkswagen AG и E.ON Ruhrgas AG решили доказать нам, что газ – это реальный заменитель топлива, который практически ничем не уступает традиционному бензину. Но при этом нужно помнить, что использование автомобильного газа отнюдь не ноухау. Газ уже давно применяют как на отечественных автомобилях, так и на иномарках. Газовое оборудование можно установить абсолютно на любой двигатель внутреннего сгорания, при этом бензин также останется при деле и в случае окончания подачи газа можно с легкостью перейти на бензиновое топливо и продолжить движение. Caddy EcoFuel в этом смысле не исключение, помимо газовых резервуаров в нем установлен бензобак емкостью 11 литров. Из плюсов автомобилей, работающих на газе, можно выделить несколько основных: повышение ресурса двигателя за счет более равномерного сгорания, более экологичный выхлоп и низкая, по сравнению с бензином, стоимость и расход. Но нельзя забывать и о минусах использования автомобильного газа, их тоже хватает: в мороз на газе можно и не завестись, автомобилю на газе нужно будет проходить ТО на предмет наличия конденсата, замены фильтрующих элементов и т.д., До сих пор распространению на международном рынке автомобилей с газовым двигателем препятствовало недостаточное количество автозаправок. Если этот недостаток, отражающийся на конкурентоспособности, удастся преодолеть путем повсеместной установки автозаправок, на пути широкого распространения автомобилей с таким двигателем по всей Европе препятствий не будет. По прогнозу Международного Энергетического Агентства (IEA), природные энергоносители не потеряют своей ключевой роли в глобальном энергоснабжении на протяжении последующих десятилетий. Эксперты ожидают постепенное смещение долей во всемирной структуре энергетики. В то время, когда в будущем нефть постепенно начнет терять свое значение, природный газ обретет более важную роль в энергоснабжении, так как он является природным энергоносителем с наибольшим потенциалом роста. К 2012 году на германских улицах будут ездить 500.000 автомобилей на автомобильном газе.

Дабы подтвердить радужные перспективы газового будущего Ruhrgas и организовал вышеупомянутый пробег, а в качестве средств передвижения «немецкому Газпрому» больше всего подошли именно VW Caddy EcoFuel. На этом автомобиле установлены четыре резервуара для автомобильного газа, которые расположены под днищем автомобиля и не влияют на ходовые качества.

При полном заполнении бака газом автомобиль преодолевает в среднем расстояние в 440 километров – больше, чем какой-либо из автомобилей конкурентов. Как упоминалось выше, у Caddy EcoFuel имеется бензобак емкостью 11 литров, который служит резервом на случай, если не хватит топлива до следующей заправочной станции с автомобильным газом, а также для холодного старта. Переключение на обычное топливо производится автоматически при пустом газовом резервуаре и указывается на дисплее специального топливного счетчика. Для достижения оптимального коэффициента полезного действия в газовом режиме работы мотор имеет высокую степень сжатия в 13,5:1. Мощность 2,0-литрового двигателя, который рассчитан на газовый режим работы, составляет 80 кВт/109 л.с.

Один из основных вопросов, встающих перед пользователями автомобилей на газе – безопасность. Здесь, по заверению представителей Volkswagen AG, не о чем беспокоиться. Все компоненты оборудования для автомобильного газа прошли жесткий контроль безопасности. Электронные запорные клапаны препятствуют утечке газа. Вентили баллонов наряду с электромеханическими запорными клапанами снабжены интегрированным термопредохранителем и ограничителем расхода газа, препятствующим бесконтрольному падению давления при повреждении провода. В первый из четырех газовых баллонов, располагающихся под полом кузова автомобиля – дополнительно к запорному клапану, интегрированному в подключение для заправки топливом, встроен еще один резервный запорный клапан. Он препятствует обратному оттоку газа из баллона. Таким образом, различий в надежности по сравнению с автомобилем на чистом дизеле или бензине нет. С этим нельзя не согласиться, но вот при внештатной ситуации, к коей относится ДТП, уверенности в такой надежности нет, ведь резервуары с газом находятся под давлением. Хотя независимых тестов никогда не проводилось, VW уверяет нас в полной безопасности своего детища.

Тем не менее, Volkswagen планирует начать полномасштабные продажи коммерческого транспорта, передвигающегося на газовом топливе, и первым среди всех станет именно Caddy EcoFuel.

Говоря о газе как о топливе, нельзя забывать, что опыт, накапливаемый при долгосрочном эксплуатировании автомобилей с газовым двигателем и соответствующих автозаправочных станций, может стать бесценным в будущем. Автомобильный газ считается энергетическим ресурсом, прокладывающим мост к так называемой водородной экономике. Применение в автомобильных двигателях газа может заметно облегчить переход к автомобилям, двигатели которых будут работать на более экономичном топливе.

УСТАНОВИТЬ ГАЗОВОЕ ОБОРУДОВАНИЕ ЗА НАЛИЧНЫЙ И БЕЗНАЛИЧНЫЙ РАСЧЕТ МОЖНО НА СТО «ЛАЯДА СЕРВИС»
г. Минск, ул. Железнодорожная, 25. Тел.: 224-28-21, (029) 388-88-59, (029) 757-88-96;
г. Минск, ул. Ольшевского, 18. Тел.: 204-43-08, (029) 650-00-97, (029) 752-17-99;
г. Минск, Авторынок «Малиновка» гостевая автостоянка. Тел.: 282-49-20, (029) 666-27-27, (029) 777-26-26.
Также мы занимаемся установкой: АВТОСИГНАЛИЗАЦИЙ, МУЗЫКИ, КСЕНОНА, КОМПЬЮТЕРНОЙ ДИАГНОСТИКОЙ, РЕМОНТОМ ПОДВЕСКИ И ИНЖЕКТОРОВ.
3 ноября 2009
www.myauto.by
Интересная новость?
Расскажите друзьям!

Другие новости: