Новости:
В Беларуси и в мире
Новости автосалонов и автохаусов
Новости СТО
Новости автомагазинов
Скидки и акции
Тест-драйвы
Новое на сайте

Королевский художественный колледж удостоил шеф-дизайнера Kia Motors Петера Шрейера звания доктора

Шеф-дизайнер корпорации Kia Motors Петер Шрейер /Peter Schreyer/ удостоен звания почетного доктора Королевского художественного колледжа Великобритании за вклад в развитие автомобильного дизайна.

Королевский художественный колледж принадлежит к выдающимся школам художников и дизайнеров современности. До П.Шрейера звания почетных докторов этого колледжа удостоились лишь двое автомобильных дизайнера – Серджио Пининфарина и Джорджетто Джуджаро. Церемония состоялась в лондонском зале Royal Albert Hall 29 июня.

«Звание почетного доктора является высшей наградой Королевского художественного колледжа за значительный вклад в развитие художественных дисциплин», - сказал, присуждая докторскую степень П. Шрейеру профессор Дейл Хэрроу. -- В данном случае, награда присуждена за весомый вклад Петера Шрейера в развитие современного автомобильного дизайна и огромное влияние, оказанное на студентов Королевского художественного колледжа. Рассудительный и интеллектуальный подход Петера Шрейера к дизайну автомобилей определил новое видение автомобиля в 21-ом веке».

Петер Шрейер определяет основные направления развития дизайна Kia, одного из наиболее динамично развивающихся автопроизводителей в мире, начиная с сентября 2006 г. Концепт-кар ex_cee’d cabrio, разработанный Шрейером, имел ошеломительный успех на автошоу в Женеве в марте нынешнего года.

«Я горжусь и польщен честью, которую мне оказал Королевский художественный колледж. Среди почетных докторов колледжа – величайшие имена в мире искусства и дизайна. Попасть в их число – это и есть самая большая награда, о которой я мог мечтать», - сказал дизайнер. -- Награда послужит мне дополнительным стимулом для продолжения моей карьеры в Kia Motors. Корпорация предложила мне разработать дизайн всего брэнда, возможность сформировать модельный ряд с чистого листа выпадает редко. Мы начали с моделей ex_cee’d, чтобы показать, на что мы способны, и я уверен, что на сентябрьском автошоу во Франкфурте мы сможем удивить весь автомобильный мир нашими планами».

Петер Шрейер, которому исполнилось 53 года, родился в баварском городе Бад Райхенхалл. Он изучал промышленный дизайн в высшей школе в Мюнхене, в 1979-1980 закончил курс дизайна транспортных средств в Королевском художественном колледже, выиграв стипендию Audi. После возвращения в Германию в 1980 году, Шрейер в течение 25 лет работал на Audi и Volkswagen, принимая участие в разработке таких моделей, как Audi TT и новый VW Beetle. Шрейер перешел в Kia Motors на специально созданную должность шеф-дизайнера в середине 2006 г.

Королевский художественный колледж /Royal College of Art/ присуждает почетные докторские степени с 1967 г. В списке 136 почетных докторов модельеры Джорджио Армани, Миучча Прада, кинорежиссер Мартин Скорсезе, карикатурист Сол Стайнберг, телепродюсер и организатор мероприятий по защите окружающей среды Дэвид Аттенборо, философ и романист Умберто Эко, архитектор Норманн Фостер, художник Дэвид Хокни, кинорежиссер Дэвид Линч, модельер Иссей Мияке и др.
9 июля 2007
«Атлант-М Холпи»
www.mazda.by, www.landrover.by
Интересная новость?
Расскажите друзьям!

Другие новости: