Новости:
В Беларуси и в мире
Новости автосалонов и автохаусов
Новости СТО
Новости автомагазинов
Скидки и акции
Тест-драйвы
Новое на сайте

Ура! Мне купили скутер!

«Ура! Мне купили скутер! - не может скрыть радости перед сверстниками новоиспечённый Шумахер. Представляешь, и права не нужны, и номера в ГАИ получать не нужно!».

И подростки, и взрослые, находясь под гипнозом нового подарка, снижают значимость навыков управления этим довольно травматичным транспортом.

А ведь как важно учитывать способности подростка к управлению сложной техникой, постоянно меняющиеся дорожные условия, наконец, темперамент и волевые качества юного водителя.

Зачастую подростки и родители недооценивают, насколько опасны в неумелых руках эти новые красивые скутера или «не совсем исправный» мопед друга.

Часто эти опасные развлечения происходят на улицах частного сектора, на пустырях, в сельской местности. Большинство воспринимает такую езду как развлечение, способ получить новую порцию адреналина.

Все знают, что дорожно-транспортный травматизм занимает второе место среди причин смерти во всём мире среди детей и молодёжи в возрасте от 5 до 25 лет. Вероятность погибнуть или получить травму на дороге у ребят пешеходов, велосипедистов, мотоциклистов, неопытных водителей и пассажиров очень высока.

Как показывает статистика, только с начала года на территории Гомельской области зарегистрировано 25 ДТП с участием мотоциклистов. 4 из которых – погибли, ещё 27 – получили травмы и увечья.. Заметим, что 8 ДТП могли не произойти вовсе, если бы… горе-водители не находились «подшофе».

Среди любителей мопедов и скутеров 6 ДТП, из которых 2 происшествия – на совести нетрезвых участников.

Почти в 2 раза, по сравнению с прошлым годом, увеличились происшествия с участием велосипедистов.

Вот примеры июля, которые лишь в какой-то мере дают представление об обстановке на дорогах .

Примерно в 2 часа ночи в дер. Углы Калинковичского района, бесправный мотоциклист, 1982 г.р., управляя мотоциклом ИЖ-Планета-3, не имея водительского удостоверения и без мотошлема не справился с управлением и съехал на обочину. В результате молодой человек от полученных травм скончался на месте.

В Светлогорске в 13.30 бесправный мотоциклист, управляя мотоциклом «Чизет-350» двигаясь по автодороге Боровики-Селище на закруглении проезжей части дороги съехал в правый по ходу движения кювет и опрокинулся. По факту травм мужчина, который находился без мотошлема, госпитализирован в больницу.

В Наровлянском районе минчанин, 1976 г.р., управляя автомобилем «Пежо-405» двигаясь по автодороге Максимки-Наровля совершил наезд на велосипедиста, 1986 г.р., который выехал на проезжую часть дороги с правой обочины. В результате 21-летний велосипедист скончался на месте ДТП от полученных травм.

В Брагинском районе бесправный мотоциклист без мотошлема в 1.30 ночи на закруглении дороги совершил наезд на опору ЛЭП. По факту травм, госпитализирован в больницу.

В около 9-ти вечера в дер. Грановка Речицкого района 17-летний «бесправный» парень, не справившись с управлением своего мотоцикла «К-750», съехал в кювет и опрокинулся. В результате его пассажир, также 17-летний парень, с различными травмами госпитализирован. Оба ехали без мотошлемов.

В Житковическом районе водитель скутера «Хонда» примерно в 13.00 на закруглении дороги по ул. Ленина в Турове не справился с управлением и совершил наезд на бетонный забор ограждения улицы. По факту травм доставлен в травмологическое отделение

В Буда-Кошелёвском районе в 23.10. учащийся ПТУ г.Гомеля управлял автомобилем Опель-Омега по автодороге Кривск-Чеботаревичи, где не справившись с управлением съехал в левый по ходу движения кювет и опрокинулся. В результате ДТП ранения получили 3 пассажира.

Как влиять на предупреждение и снижение травматизма, учитывая значительный рост автомобилизации? Мировой опыт утверждает : травматизм можно предупредить.

Ключевые факторы риска:
- вождение в нетрезвом состоянии,
- нарушение скоростного режима,
- игнорирование мотошлемов.

Одно такое нарушение может стоить вам самого дорогого – человеческой жизни!
12 июля 2007
«УГАИ МВД Республики Беларусь»
Интересная новость?
Расскажите друзьям!

Другие новости: