Новости:
В Беларуси и в мире
Новости автосалонов и автохаусов
Новости СТО
Новости автомагазинов
Скидки и акции
Тест-драйвы
Новое на сайте

Удивительная статистика, или Как борются с пьянством в России

Сегодня в России представили устройство, которое поможет определять пьяных водителей за рулем автомобиля дистанционно, даже если автомобиль нарушителя едет 150 км/ч. Алколазеры "Бутон" позволяют определять наличие паров алкоголя в воздухе салона приближающейся машины.

Детали работы чудо-устройства пока неизвестны. Вызывает интерес, будет ли срабатывать прибор на пьяных пассажиров или спиртосодержащий стеклоомыватель.

Однако удивление вызывает не столько факт появления уникального прибора, сколько российская статистика борьбы с пьяными водителями. Следующие цифры достойны восхищения за успехи в борьбе с пьянством за рулем.

В 2001 году в России было задержано 90,5 тысяч пьяных водителей. В 2010 году - 24,6 тысячи пьяных водителей, то есть в 3,7 раза меньше! При этом с 2001 по 2010 год количество машин выросло на треть - с 22 до 32 миллионов. А количество алкоголя в крови, необходимого для того, чтобы водителя признали пьяным, напротив, упало с 0,3 промилле до нуля. Население России - 142,9 млн человек на 2010 год.

Для сравнения, в Беларуси за 2010 год задержано более 41 тысячи пьяных водителей (в 1,67 раза больше, чем в России), а максимально допустимый уровень алкоголя в крови в 2010 году - 0,5 промилле. Население Беларуси - 9,5 млн на 2010 год (что в 15 раз меньше, чем в России).

Таким образом, в Беларуси пьяные водители встречаются в 25 раз чаще, чем в России!
Или наряду со статистикой о "задержанных нетрезвых водителях" в России имеется еще статистика "незадержанных", о которой умалчивается.

Павел Кореванов, www.myauto.by
24 октября 2011
www.myauto.by
Интересная новость?
Расскажите друзьям!

Другие новости: