Новости:
В Беларуси и в мире
Новости автосалонов и автохаусов
Новости СТО
Новости автомагазинов
Скидки и акции
Тест-драйвы
Новое на сайте

Чаще всего у минских автовладельцев воруют магнитолы и значки

Около 31 процента случаев автомобильных краж в Минске связано с похищением магнитолы. Таковы результаты интернет-опроса, который был проведен на официальном сайте ГУВД Мингорисполкома.

Еще один довольно привлекательный элемент для злоумышленников - значки-логотипы. Это подтвердили 25% опрошенных автовладельцев. Зеркала с автомобилей похищались у 12% респондентов, а молдинги - у 5%. По 3% пострадавших лишились барсеток и мобильных телефонов, позабытых в машине. Кроме того, 11% опрошенных выбрали вариант "другое имущество".

Как отмечают в ГУВД, результаты голосования полностью подтверждаются и реальностью. Ежедневно в Минске совершается около 20-30 краж из автомобилей. Также злоумышленники снимают с машин различные детали. С начала нынешнего года столичные автовладельцы уже недосчитались более 200 комплектов дорогостоящих зеркальных линз и 130 автомагнитол. Как свидетельствует статистика, наибольшее количество таких краж совершается на территории Фрунзенского и Московского районов Минска.

Столичная милиция рекомендует автовладельцам соблюдать простейшие правила безопасности. Во-первых, необходимо оборудовать автомобиль противоугонным устройством. Однако даже после этого машину лучше оставлять на охраняемой стоянке или в гараже. Неплохо бы нанести и противоугонную маркировку основных узлов и агрегатов транспортного средства. Не следует также оставлять в автомашине ключи, документы, автомагнитолу, сумки и другие ценные вещи. Злоумышленники могут разбить стекло или повредить замок, чтобы заполучить ваше имущество.

Кроме того, милиция советует в ночное время поочередно дежурить на стоянках во дворах жилых домов. "Лучше одну ночь в месяц провести без сна, охраняя машины, чем просыпаться от каждого подозрительного шума", - отметили в ГУВД.

БЕЛТА
9 февраля 2010
www.myauto.by
Интересная новость?
Расскажите друзьям!

Другие новости: