Скидки и акции
Тест-драйвы
Новое на сайте

Белорусы заняли второе место на этапе "Дакара"

Экипаж Сергея Вязовича занял 2-е место в классе грузовиков на втором этапе ралли-рейда "Дакар-2015" – пока это наилучший результат команды "МАЗ-СПОРТавто" за всю историю ее выступления во всемирно известном марафоне, сообщили представители технического партнера – оператора velcom, организовавшего прямую связь с гонщиками.

Спецучасток протяженностью 331 км МАЗ белорусов проехал примерно за 3 часа 35 минут. Победителю ралли-заезда – Эдуарду Николаеву из команды "КАМАЗ-мастер" – экипаж уступил всего лишь 46 секунд. Фавориты ралли – россиянин Андрей Каргинов и голландец Жерар де Рой – потратили на преодоление маршрута на 4 минуты больше, чем белорусы.

Экипаж Вязовича в общем зачете поднялся с 10-го на 4-е место. Россиянину Эдуарду Николаеву, который по итогам двух этапов занимает первое место, белорусы проигрывают около минуты.

"Нам повезло стартовать позади быстрого пилота – голландца Жерара де Роя. Тем самым ничего не мешало с самого старта спецучастка развить высокую скорость, – рассказал Сергей Вязович. – Трасса оказалась похожей на вчерашнюю, хотя и более длинной. Вторая половина пути проходила среди камней, поэтому опасались проколоть шины. День выдался жарким – уже с самого утра температура воздуха на открытом солнце поднялась выше 30 градусов. Но для нас все сложилось весьма удачно".

Грузовик под управлением Александра Василевского показал 37-е время – 4 часа 37 минут 22 секунды. От лидера гонки его отделяло больше часа. В общем зачете экипаж сейчас занимает 34-е место с отставанием от лидера 1 час 18 минут.

На позиции выше приехала к финишу второго этапа "быстрая техничка". Экипажу Владимира Василевского трасса покорилась примерно за 4 часа 36 минут, что позволило ему подняться в общей классификации на 54-е место. От Эдуарда Николаева его отделяет больше пяти часов.