Новости:
В Беларуси и в мире
Новости автосалонов и автохаусов
Новости СТО
Новости автомагазинов
Скидки и акции
Тест-драйвы
Новое на сайте

Велосипедисту с битой дали 5 лет колонии за нападение на пешехода

Дело и нападении велосипедиста с битой на пешехода подошло к завершению. Резонансный случай разделил неравнодушных людей на 2 лагеря - кто-то был на стороне пешехода, кто-то на стороне велосипедиста, хотя и действия его не одобряли, однако причину агрессии разделяли.

Два дня длилось заседание суда. Бита была рассмотрена как оружие преступления, так как удар ею послужил причиной открытой черепно-мозговой травмы у потерпевшего Василия.

Свидетели по делу характеризовали обвиняемого Анатолия как «отзывчивого, неконфликтного человека». Вспыльчивость списывали на семейные отношения: у обвиняемого в июне вот-вот должен был родиться ребенок (дочь), беременность у жены протекала сложно.

В деле появился еще один свидетель, который уверял, что в мае сам чуть не стал жертвой велосипедиста с битой - все того же Анатолия.

Можно сказать, что именно бита послужила отягчающим фактором в этом инциденте, так как ее наличие расценивалось как подготовка к совершению преступления. Прокурор требовала наказания в виде лишения свободы на срок 7 лет исправительной колонии строгого режима. Иск о компенсации морального вреда (в размере 50 тысяч деноминированных рублей) подлежит удовлетворению.

Обвиняемый признал вину, написал чистосердечное раскаяние, имеет на иждивении новорожденную дочь, у жены нет дохода, нужно учитывать желание финансово возместить вред в размере $1000, поведение и характер обвиняемого.

В последнем слове Анатолий попросил по-человечески простить его: «Мне очень жаль, не смог сдержать эмоции. Я полностью признаю вину, раскаиваюсь. Прошу войти в мое положение, не лишать ребенка отца, а жену — мужа. Заверяю: аналогичная ситуация не повторится, клятвенно заверяю».

Однако приговор судьи был неутешительным: подсудимый был признан виновным в совершении злостного хулиганства с применением оружия, ему назначено 5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии усиленного режима. Также суд постановил конфисковать велосипед и взыскать в пользу потерпевших 10 тысяч рублей за нанесение морального вреда, срок погашения — 1 месяц. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в течение 10 дней.

Сторона обвиняемого отказалась комментировать приговор и собирается его обжаловать.
12 сентября 2016
www.myauto.by
Интересная новость?
Расскажите друзьям!

Другие новости: