Новости:
В Беларуси и в мире
Новости автосалонов и автохаусов
Новости СТО
Новости автомагазинов
Скидки и акции
Тест-драйвы
Новое на сайте

В 2015 году за пьяную езду привлечены 28 тыс. водителей

За последние 5 лет количество водителей, осужденных за преступления, связанные с нарушением ПДД (за езду в пьяном виде или ДТП со смертельным исходом), снизилось в два раза. Помимо этого, уменьшилось количество ДТП, совершенных нетрезвыми водителями.

Об этом сообщил заместитель председателя Верховного суда Руслан Анискевич перед заседанием пленума Верховного суда Беларуси. Пленум посвящен рассмотрению вопросов судебной практики, связанных с нарушением ПДД нетрезвыми водителями.

Как заметил Руслан Анискевич, усиление мер ответственности привело к снижению числа преступлений против безопасности движения и эксплуатации транспорта. Но проблема ДТП, совершенных пьяными водителями, все равно не решена.

Статистика говорит: за последние 5 лет число осужденных по ст. 317 (Нарушение ПДД или эксплуатации автодорожных транспортных средств), ст. 317−1 (Управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством такому лицу либо отказ от прохождения поверки (освидетельствования), ст. 318 (Выпуск в эксплуатацию технически неисправного автодорожного транспортного средства либо незаконный допуск к управлению им), ст. 321 (Нарушение правил, обеспечивающих безопасную работу транспорта) УК снизилось более чем в 2 раза. Если в 2011 году в общей сложности к ответственности были привлечены 5715 человек, в 2012-м — 4515, 2013-м — 3946, 2014-м — 2986, то в 2015-м — 2409 человек.

Среди осужденных около 70% составляют "повторники", то есть те, кто уже привлекался за вождение в нетрезвом виде. Если в 2011 году речь шла о 4681 осужденном, то в 2015 году их количество было в три раза меньше. Однако сколько именно авто было конфисковано у нетрезвых водителей, в Верховном суде не назвали.

И все же, несмотря на статистику, число тех, кто сел за руль в нетрезвом виде, по-прежнему огромно: за 2015 год к административной ответственности было привлечено 28 тысяч автомобилистов.

30 сентября 2016
www.myauto.by
Интересная новость?
Расскажите друзьям!

Другие новости: