Новости:
В Беларуси и в мире
Новости автосалонов и автохаусов
Новости СТО
Новости автомагазинов
Скидки и акции
Тест-драйвы
Новое на сайте

Поляк приехал в Беларусь без визы, но отдал 400 евро за BelToll

Михал Сикорски решил приехать на своем Fiat в Гродно на пять дней, воспользовавшись появившейся недавно возможностью осуществить поездку без визы. Это был не первый его визит в Беларусь. Раньше, по его собственному признанию, он бывал в Гродно проездом и не имел возможности посмотреть этот город. Однако его поездк омрачилась «штрафом» от Beltoll.

Когда Михал прибыл в Гродно, в самом городе ему пришлось отдать сумму 400 евро за счет платы в увеличенном размере за проезд по платным дорогам - то есть всего за 4 рамки. «Оказывается, еще в прошлом году я наездил в Беларуси на такую огромную сумму, — признался поляк. — Пришлось заплатить, иначе машину забрали бы на штрафстоянку».

«Я не платил за дороги, потому что ничего не знал, не было никакой информации о том, что тогда я ехал именно по платной дороге, — уверяет он. — Это большой минус: нету указателей. Если страна хочет привлекать туристов, она должна все делать для них. Тем более должны быть знаки на таких дорогах вплоть от самой границы».

«Оператором системы BelToll на регулярной основе проводится всестороннее информирование и методичное разъяснение особенностей функционирования системы, — прокомментировали в BelToll . — В результате сегодня вряд ли кто-нибудь сможет пожаловаться на недостаток нужной информации или сложность в ее поиске. Едва ли не первое, чем встречает иностранных водителей каждый из 24 основных и 10 упрощенных автомобильных пунктов пропуска при въезде на территорию нашей страны, — это листовка паспортного формата на русском и английском языках с информацией о платных дорогах. Только за один месяц раздается от 200 до 350 тысяч таких листовок. Здесь же расположены дорожные знаки индивидуального проектирования с информацией о платных дорогах и транспортных средствах».

16 ноября 2016
www.myauto.by
Интересная новость?
Расскажите друзьям!

Другие новости: