Новости:
В Беларуси и в мире
Новости автосалонов и автохаусов
Новости СТО
Новости автомагазинов
Скидки и акции
Тест-драйвы
Новое на сайте

За неоплаченное топливо на АЗС водителя обвинили в грабеже

Система постоплаты на АЗС широко применяется в мире, но не в Беларуси: Лишь некоторые сети АЗС применяют ее, ведь риск не получить оплату за топливо в этом случае больше.

На АЗС в Лидском районе на трассе Минск — Гродно водитель 1985 года рождения заправил в микроавтобус Volkswagen около 50 литров дизельного топлива, но за топливо не заплатил: сел в машину и уехал.

Однако оператор передал информацию в милицию, и водителя вскоре задержали.

— На станции имеется хорошая система видеонаблюдения, сотрудники оперативно передали данные автомобиля милиционерам, которые уже в Воложинском районе Минской области остановили недобросовестного водителя, — рассказали в милиции.

В отношении водителя возбуждено уголовное дело по статье «Грабеж». Часть 1-я этой статьи предусматривает наказание в виде общественных работ или штрафа, или исправительных работ на срок до двух лет, или ареста, или ограничения свободы на срок до четырех лет, или лишения свободы на тот же срок.

На АЗС прокомментировали ситуацию.

— В случае, если клиент не может оплатить заправку, предусмотрены процедуры, которые позволяют сделать это позже, в приемлемые сроки. Практика работы показала, что большинство таких случаев происходит по объективным причинам. Злоумышленники, которые задаются целью похитить топливо и скрыться, в любом случае будут найдены.

Преимущества и удобство системы постоплаты тут считают весомее, чем возможные проблемы с неоплатой.

— В первую очередь это удобно тем, кто заправляет полный бак. Но есть возможность задать нужное количество топлива — колонки оснащены необходимым для этого оборудованием. Кроме того, за помощью можно обратиться к заправщикам, — добавили в сети АЗС.

23 марта 2017
www.myauto.by
Интересная новость?
Расскажите друзьям!

Другие новости: