Новости:
В Беларуси и в мире
Новости автосалонов и автохаусов
Новости СТО
Новости автомагазинов
Скидки и акции
Тест-драйвы
Новое на сайте

Брестчанин доказал с помощью GPS, что не превышал скорость

Еще весной Вячеслава, водителя Volkswagen Multivan из Бреста, инспектор ГАИ остановил за превышение скорости на более чем 20 км/ч. Однако, по словам водителя, он не превышал скорость, и сослался на спутниковую систему слежения за авто. В ГАИ доводы Вячеслава в ГАИ посчитали неубедительными, и мужчина подал иск в суд.

Вячеслав предъявил данные спутниковой системы слежения, которая показала, что скорость не превышалась. Но в ГАИ сослались на то, что больше доверяют своему прибору. Водитель принципиально решил опротестовать решение ГАИ через суд. Рассмотрев бумаги, суд в Бресте постановил отправить дело в ГАИ на доработку.

ГАИ Бреста около двух месяцев «дорабатывала» материалы по делу Вячеслава: сотрудники осматривали его автомобиль, изучали прибор спутниковой системы, который был установлен в автомобиле, сверяли номера прибора с данными, указанными в официальном ответе компании «БелТрансСпутник». Также ГАИ отправила свой запрос в компанию.

После всех разбирательств Вячеслава снова пригласили в ГАИ, где сообщили, что нарушение с него сняли. Добавили, что в Беларуси существует презумпция невиновности, мол, если ситуация спорная, то решение принимается в пользу обвиняемого.

Из базы данных ГАИ нарушение убрали, а запись в талоне аннулировали.

К сожалению, в ГАИ Вячеславу не пояснили, почему данные измерений прибора «Бинар» значительно отличались от данных системы спутникового слежения за транспортом. Уточнить информацию у инспектора, который делал измерение тоже не удалось, — в ГАИ сообщили, что этот сотрудник у них больше не работает.

26 сентября 2017
www.myauto.by
Интересная новость?
Расскажите друзьям!

Другие новости: