Новости:
В Беларуси и в мире
Новости автосалонов и автохаусов
Новости СТО
Новости автомагазинов
Скидки и акции
Тест-драйвы
Новое на сайте

13 марта выявлено 1417 нарушений ПДД

Пресс-релиз № 75 от 14.03.2007

Республика Беларусь
Управление Госавтоинспекции МВД.


За минувшие сутки 13 марта в республике произошло 12 дорожно-транспортных происшествий, в которых 3 человека погибло, 17 получили телесные повреждения различной степени тяжести, в том числе 1 ребенок травмирован, зарегистрировано 135 ДТП с материальным ущербом.

Кроме того, по республике выявлено 1417 нарушений правил дорожного движения среди которых 217 совершено пешеходами, 69 водителей задержано за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, 303 водителя привлечено к административной ответственности за нарушение скоростного режима движения. Кроме того сотрудниками ГАИ была оказана помощь 204 пешеходам, находившимся в состоянии алкогольного опьянения вблизи проезжей части, которые могли стать участниками дорожных происшествий.

По прогнозам Гидрометеоцентра в ближайшие сутки 15 марта по республике местами небольшие осадки, преимущественно дождь, туман. Ночью и утром слабый гололед.

Во избежание трагедий, Госавтоинспекция МВД Беларуси еще paз призывает всех участников дорожного движения строго соблюдать Правила дорожного движения, проявлять максимум внимания и осторожности на дорогах, быть дисциплинированными и взаимовежливыми.

Напоминаем водителям, что при выборе скорости движения водитель должен учитывать интенсивность движения, обзорность дороги, особенности и состояние транспортного средства и перевозимого им груза, дорожные, погодные (метеорологические) условия и другие факторы, снижающие прозрачность атмосферы и влияющие на видимость дороги в направлении движения. При этом в темное время суток и при недостаточной видимости дороги скорость движения должна позволять водителю остановить транспортное средство в пределах видимости дороги в направлении движения.

При возникновении препятствия или опасности для движения, которые водитель в состоянии обнаружить, он обязан немедленно принять меры к снижению скорости движение вплоть до остановки транспортного средства.

До начала обгона транспортного средства водитель должен убедиться в том, что полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна и своими действиями он не создаст угрозу безопасности дорожного движения, не заставит участников дорожного движения изменить направление и (или) снизить скорость движения.

Пешеходам следует быть особенно внимательными при пересечении проезжей части. Напоминаем, что в темное время суток при движении по краю проезжей части пешеход обязан идти только навстречу транспортным средствам и обязательно обозначать себя световозвращающими элементами.

Напоминание водителям. В соответствии с новым Административным кодексом, вступившим в силу с 1 марта, превышение лицом, управляющим транспортным средством, установленной скорости движения от десяти до двадцати километров в час впечет предупреждение или наложение штрафа в размере до одной базовой величины.

Превышение лицом, управляющим транспортным средством, установленной скорости движения от двадцати до тридцати километров в час влечет наложение штрафа в размера от одной до двух базовых величин.

Превышение лицом, управляющим транспортным средством, установленной скорости движения более чем на тридцать километров в час влечет наложение штрафа в размере от двух до десяти базовых величин.

Действия, предусмотренные частями второй и третьей настоящей статьи, совершенные повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такие же нарушения, влекут наложение штрафа в размере от четырех до пятнадцати базовых величин или лишение права правления транспортными средствами сроком до одного года.

226-19-61, 227-08-87
14 марта 2007
«УГАИ МВД Республики Беларусь»
Интересная новость?
Расскажите друзьям!

Другие новости: