Отзыв владельца #97, 27 декабря 2007 в 17:14, просмотров: 8796
Отзыв об автомобиле Citroen Xantia
1993 г.в., хэтчбэк 5-дв., 1.8 газ/бензин (инжектор), КПП механика
автор: Виталик, г.Минск
Email: Написать письмо автору

Отъездил на Ксантии почти 5 месяцев, проехал почти 10 000 км – очень доволен! И это моя первая машина! Да, ура гидроцитрамонам!

Машина страшно мягкая, плавно качается, никакого дребезга в салоне, тишина и покой, салон очень качественный и плотно все подогнано друг к другу. Просто отдыхаю в кресле, а кстати, если кто не знает, то пежо 406 и Ксантия – одинаковые по размеру салоны и форма и пошив сидений!

Хотя мне кажется, что ксантия шире. Лично у меня цвет салона очень светлый (светло-бежевый или кремовый). Бывает и мажется, но красиво как смотрится…, вы бы поглядели… Сама ксантия золотистый металлик. Не знаю, была ли она крашена или не была – но внешне претензий у меня нет и не было, никаких жуков и пр., есть места, где краска просто отлетела – внизу на крыльях такое бывает, но ржавчины НЕТ, ЦИНК как никак!

В предыдущем отзыве один писал как он каждые две недели сферы восстанавливал и качал (по 25 баксов за штуку) – больной по-моему, я как купил машину, сразу купил 5 сфер (32 бакса за шт), сам их руками перекрутил – все класс до сих пор, мягкая как надо. С дизелями не сталкивался, мне и на бензине нравится, иногда лью газ. Вопросы конечно есть иногда по ГБО, но здесь беда в моем 3-ем поколении, заводится как говорится с полтыка – ведь бензин все таки. На счет того что движек текучий – не согласен, течет только гидравлика, но я все течи убрал, загнал на гаражный сервис к знакомым ситроеновцам – 603 у.е. и все в порядке! Заменены фланец, сальники, патрубки, уплотнители, трубки некоторые и собственно все, только работа заняла долгое время. Ну естественно расходники, ну ценник тут стандартный – фильтры 10-20, масло 30-40, еще что-то 10-20, ГРМ 45 с ремнем и роликами и работой. Честно говоря поджирает масло, а это месяц – литр! Но колпачков там практически наверное уже нет, или они уже такие, что пора было 5 лет назад их менять.

1,8 8 клап – 103 л.с., не дымят 100 %, не парят, передачи правда коротковаты. Знакомые ремонтники больше всего заценили мой движек, поскольку очень даже живой оказался, такие стояли на пыжах 405,406,806 и ксантиях 98-99 года а также альфах 144,145,146. Вообще он действительно надежен и прост этот 103-сильный моторчик, а придется его заменить – заменю без раздумья, ведь цена то его целиком – 400 уёв с навесным! Я знаю где парочка есть таких.

Минусы – сложная электрика, если лампочка потухнет или загорится (любая абсолютно) то найти причину сложно, но можно, жаль что нет круиза и кондера, жаль что не электро-сидения. Пожалуй я в своей машине минусов не вижу, а общие поломки – недосмотренность хозяина. Ксюша любит трепетного отношения и нежного подхода, а главное вовремя всё нужно и "она" родная никогда не подведет.

Плюсы – МЯГКАЯ, шустрая, маневренная, тихая, красивая, недорогая обслуга, главное при покупке НЕ БРОСАТЬСЯ за одной машиной.

нужно ВЫБИРАТЬ и проверять у специально обученных для этого людей, а не так как в свое время сделал я – увидел и купил не глядя под капот (а там…), иногда жалею, а иногда просто радуюсь, глядя на обезумевших от счастья владельцев Опелей Астра/ Вектра, Ф/ваген гольф/пасат и БМВ 3-ка.

Мало сервисов, точнее их просто нет, ни одного! но все в ваших руках, есть конечно специальные точки (но не для всех). Бензина кушает по трассе около 7 л, в городе я просто не езжу, поэтому не знаю. За 4,5 мес эксплуатации вложено не много и не мало (как для кого) 1000 у.е. только на существенный ремонт! мелочи, колеса, ГБО не считается. Мне надоела гидравлика со своими глюками, перечитана куча форумов, объезжена куча гаражей, но до идеала моей гидравлике еще далеко, просто иногда просто нет сил на все это, да и времени тоже. Просто годы дают свое, некогда доехать до нужного гаража чтоб там все мне быстренько поменяли (купил весь набор хорошей исправной гидравлики). А приходится по утрам покурить 20 минут, пока ей родной хорошо станет!

Ситроен Ксантия – стиль жизни, вторая моя любовь и страсть. Вторая машина естественно Ситроен Ксантия года 2000-2001 и только 6 сфер.

Но тем не менее, я просыпаюсь утром с мыслью – как "она" (милая) там, во дворе, тепло ли "ей" (хорошей моей)?, что без меня делает? Ждет или не ждет? Это вторая женщина со своими капризами, желаниями и страстью. Она любит только одни руки, она любит только хозяина, если в машину сядет брат – она не едет, если садится жена – глючит тут же, она любит МЕНЯ, а я ЕЁ! Мы вместе и навсегда, я и моя Ксантия!

Достоинства Citroen Xantia: Недостатки Citroen Xantia:
  • очень мягкая, шустрая, маневренная, тихая, красивая
  • недорогая обслуга (я не беру за пример опель и жигули или тайота Карина Е)
  • главное при покупке не бросаться за одной машиной
  • нужно ВЫБИРАТЬ и проверять у специально обученных для этого людей – и вы найдете её, а она Вас
  • 93 год
  • туповатая и сложная электрика для меня, если лампочка потухнет или загорится (любая абсолютно) то найти причину сложно, но можно
  • жаль что нет круиза, кондера, электро-сидений
  • жаль что расход не 3 литра на 100 км

Оставьте свой комментарий:



Ваше имя, или
b u i del « »



Комментариев пока нет. Ваш будет первым!

Другие отзывы владельцев:
Владеете Citroen Xantia?
Напишите Ваш отзыв о нем!
Купить Citroen Xantia

Citroen Xantia
1998 г.в.
1.8 бензин
КПП механика
2 590 $
Все объявления »
Тысячи объявлений о продаже авто с фотографиями!